Самарская корпорация опротестовала решение о продаже Дома промышленности

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрит дело о судьбе Дома промышленности в Самаре. Дом промышленности - объект культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1936 году из камней разрушенного Кафедрального собора.

Тяжба за Дом Промышленности началась в 2019 году. Тогда стало известно, что футбольный клуб "Крылья Советов до сих пор не погасил кредиты на очень крупные суммы денег. По долгу накапали проценты. Банк переуступил долги компании "РТ-Капитал". Компания уже начала добиваться передачи в счёт кредита заложенного имущества - Дома промышленности и земель под ним.

Изначально суд встал на сторону владельцев здания. Арбитраж Самарской области отказался передавать Дом промышленности предпринимателям. Но позже компания добилась отмены решения и пересмотра дела. Она добилась продажи имущества в счёт долгов футбольного клуба. Но цена будет чуть ниже той, что посчитали эксперты.

Министерство имущества Самарской области уже не один раз пробовали приватизировать Дом промышленности. Объект выставляли на торги, но желающих купить его почти не было. Это объяснялось аварийным состоянием здания и его охранным статусом, сообщает информационный портал 63.ru.