В Самаре молодого парня сотрудники полиции поймали с поличным прямо в трамвае

На данный момент в Самарской области смягчили некоторые ковидные ограничения. Однако масочный режим по-прежнему актуален. Жители региона должны продолжать носить средства индивидуальной защиты не только в торговых центрах и местах питания, но и в общественном транспорте.

28 марта в Самаре произошёл не самый приятный инцидент. В трамвай №10 на остановке "Площадь имени Кирова" нагрянули контролёр, представители Дептранса и сотрудники правоохранительных органов. Проверяющие обратили внимание на кондуктора, который в это время находился на рабочем месте без маски. Не долго думая, они обратились к нему, чтобы оформить протокол о нарушении.

Полицейские и представитель дептранса

Тем кондуктором без маски оказался Владислав Погорелов, студент из Самары. Молодой человек рассказал редакции "Самараонлайн24" свою версию произошедшего. Владислав сообщил, что в тот день сотрудники полиции и контролёр вели себя по-хамски и "тыкали в него пальцем". Молодой человек хочет добиться справедливости.

- Полицейские вошли в салон и сразу начали тыкать в меня пальцем. Сказали, мол, наш клиент, на выход. Меня это задело и я достал камеру, начал требовать соблюдение закона при составлениb протокола, - сообщил Владислав.

Помимо этого, по информации кондуктора, произошла задержка транспорта. Примерно пятнадцать минут на рельсах стояло несколько трамваев из-за того, что проверяющие забыли бланки для оформления протоколов о нарушении масочного режима.

- Женщина из полиции сбегала за протоколом, начался процесс оформления на месте. Трамваи при этом стояли за нами, около шести вагонов. Человек от департамента транспорта постоянно бегал и провоцировал меня.

На фото Владислав Погорелов / Предоставлено "Самараонлайн24"

Почему же кондуктор был без маски? Владислав рассказал нам, что в Муниципальном предприятии "Трамвайно-троллейбусное управление" в начале рабочего дня его не обеспечили средством индивидуальной защиты, а молодой человек не готов был самостоятельно приобретать маску, так как был уверен, что это является обязанностью предприятия.

Помимо этого, по словам собеседника, сами проверяющие использовали маску неправильным способом. На кадрах видео, предоставленного редакции, заметно, что средство индивидуальной защиты не закрывает нос. Таким образом, маска становится бесполезной.

- Я считаю, что при выполнении рейда по масочному режиму, органы МВД и Департамента должны быть примером для граждан, - подчеркнул Владислав.

На скриншотах из видео заметно, что маска не закрывает нос, а где-то даже и рот не полностью

Самарец хочет добиться того, чтобы сотрудников рейда привлекли к ответственности. По факту произошедшей ситуации было направлено обращение в Дептранс. Ответ поступил 8 апреля.

Из документа стало известно, что представители департамента провели служебное расследовании, в ходе которого они выяснили, что в Кировском трамвайном депо при выпуске подвижного состава средства индивидуальной защиты находятся в свободном доступе у диспетчера. Также на стенде было размещено объявление о том, что маску нужно обязательно надеть перед выходом в рейс.

- Таким образом, факты, изложенные в обращении об отсутствии масок в депо, не подтвердились, - сообщили в Дептрансе.

Отметим, что ясного ответа на претензию о том, почему сотрудники вели себя грубо, не поступило. В ведомстве лишь подтвердили факт нарушения масочного режима кондуктором. Однако с проверяющими провели инструктаж о необходимости корректного и уважительного общения во время рейдов.

- Протокол об административной ответственности по статье 20.6.1. КоАП РФ составлен сотрудником полиции. По информации МП ТТУ к дисциплинарной ответственности Владислава Погорелова за указанное нарушение не привлекали, - следует из официального ответа.

Также выяснилось, что кондуктор в рабочее время находился в наушниках. К слову, использование сотовых телефонов, аудио-техники и других гаджетов на смене запрещено. В связи с этим, контролёр составил рапорт о нарушении. Молодого парня наказали административным взысканием. Теперь кондуктор получит премию в два раза меньше.

После получения официального ответа от Дептранса Владислав считает, что его вопрос по-прежнему остался не решенным. По словам самарца, маски в предприятии всё также не выдают. Теперь Владислав намерен решать проблему через другие каналы. Совсем недавно он направил запрос в Прокуратуру. На момент публикации материала ответа оттуда не поступало.

Стало ясно, что нарушение масочного режима - это не шутки. Последствия, как оказалось, могут быть не самыми приятными. Наша редакция продолжит держать связь с Владиславом Погореловым и сообщать читателям о новых деталях инцидента. Хотите первыми узнавать самые свежие новости - подписывайтесь на наш телеграм-канал "Самараонлайн24".