В Советском районе города у самарцев встал вопрос о соседстве жилых зданий с похоронным домом. По их словам почти каждый день им приходится наблюдать за тем, как выносят покойников и это, конечно, не может поднимать настроение тем, кому приходится это видеть. В итоге горожане обратились с жалобой в Самарское управление Роспотребнадзора.
По словам ведомства, по санитарным и строительным нормам расстояние до подобных учреждений должно составлять не менее 50 метров. Если же в здании проводится торговля соответствующей атрибутикой, то расстояние может быть и меньше. Поэтому вопрос размещения "Похоронного дома" на Промышленности, 129 будут решать выше, в мэрию, куда была передана жалоба, сообщает 63.ру.
Однако жильцы говорят, что до их домов там всего 15 метров, и что в последнее время отпевания идут одно за другим, а когда они выбирали себе жилье этого не было, поэтому теперь они жалуются и в мэрию, и в полицию и в Роспотребнадзор, но пока реакции нет.