Самарский блогер оценил Россграм и сравнил его с запрещенной социальной сетью

Не так давно для всех жителей России прекратила свою работу популярная по всему миру социальная сеть Instagram*. Он был заблокирован Роскомнадзором 14 марта 2022 года. Причиной же блокировки социальной сети стало заявление представителей компании Meta*, которые сообщили, что временно приостановят в своих социальных сетях запрет на размещение информации, которая содержит призыв к насилию в отношении российских граждан, в частности - военнослужащих. Позже представители Meta* сообщили, что призывы к насилию в их социальных сетях останутся разрешенными лишь в отношении военных, однако в адрес обычных граждан такие выступления будут ограничены. Несмотря на попытку компании оправдать свои слова, Роскомнадзор все же принял решение о блокировки Instagram*, а компанию Meta* признал экстремистской на всей территории России.

Несмотря на то, что с 14 марта социальная сеть действительно перестала работать на территории России, не все ушли из нее, используя при этом сервисы VPN (безопасное зашифрованное подключение, которая позволяет подключиться к ресурсу через точку, находящуюся в другой стране). Многим тяжело отказаться от привычной трансляции своей жизни, выставления фотографий и общения в данной социальной сети. Тогда российские разработчики пришли к решению - сделать аналог социальной сети Instagram*, чтобы все люди могли продолжать выкладывать фотографии и вести свой профиль как и раньше, но не сталкивались с травлей, которая может быть направлена от жителей зарубежья, чувствовали себя комфортно и безопасно.

Социальная сеть, которая станет аналогом, носит название Россграм. На данный момент она еще не была запущена, однако, как сообщают ее представитель в официальном телеграм-канале "Россграм - официальное сообщество", выход первой версии приложения запланирован уже на лето 2022 года. Ранее его выход анонсировался в течение весны, однако они сообщают, что для создания полноценной социальной сети все-таки требуется больше времени:

- На данный момент команда специалистов и разработчиков Россграм трудится в интенсивном режиме, чтобы создать для вас отечественный продукт высокого качества.

Сейчас еще нет точной информации о том, как будет в итоге выглядеть вся социальная сеть, однако, в официальном телеграм-канале приложения был выставлен возможный вариант. В сообщении сказано, что это первая личная страница:

- Нет, это пока не бета-версия - продукт еще в разработке, это страницы, у которых появились владельцы. Первой личной страницей в нашей социальной сети обзавелся мотофристайлер, Чемпион России, Мастер спорта - Алексей Колесников. Он выбрал свой никнейм в Россграме.

На предоставленном скриншоте можно увидеть, что по своему внешнему виду Россграм напоминает закрытый Instagram* - отличий практический нет. Фотография перенеслась с левой стороны на правую, стала не круглой, а квадратной, однако со скругленными углами. Немного больше информации о себе теперь можно добавить в профиль - получается как "статус" во Вконтакте, а затем уже информация, как это и было в Instagram*.

На данный момент возможности зайти и самостоятельно посмотреть еще нет - приложение в разработке. Однако уже сейчас на официальном сайте можно оставить заявку на регистрацию, чтобы в дальнейшем стать первопроходцами и получить приглашение на ранний доступ.

Из интересного и того, что явно стало чем-то непривычным - в Россграм есть три возможности бронирования имени для себя - забронировать нужный никнейм, забронировать ник с полным именем, а также стать владельцем премиального имени для бизнеса. В первом случае цена такой брони - 10 000 рублей. После оплаты никнейма на почту придет подтверждающий покупку сертификат. Ники с полным именем стоят уже дороже - цена на них составляет 50 000 рублей. Вариантов очень много - самые разные имена которые никто не сможет забрать себе вперед вас, в случае брони - Alena, Adelina, Eduard и многие другие.

Последняя же функция подходит для владельцев бизнеса. В данном случае, как указывается на официальном сайте, рассматриваются лишь предложения от 100 тысяч рублей. Цену же заказчик предлагает самостоятельно. Здесь можно забронировать такие "премиум никнеймы" как Bank, Taxi, Director и многое другое. Помимо этого, всем, кто приобретет данное предложение, будет открыт и ранний доступ в сам Россграм.

В телеграм-канале сообщают, что, к примеру, Ольга Бузова уже успела стать владелицей своего оригинального никнейма. Разработчики сообщают в официальных социальных сетях о том, что такая покупка не только позволит оставить свой любимый никнейм и не придумывать ничего нового, но и поможет в наиболее быстром открытии Россграма, так как все разработки требуют не только много времени, но и вложений.

Многие пользователи Instagram* в последнее время полюбили такую функцию социальной сети как Reels, которая позволяла монтировать забавные видео, а также набирать с помощью них большую аудиторию за короткие сроки. На данный момент нигде не сообщается о том, будет ли что-то похожее в Россграме.

Журналист нашей редакции пообщался с Данишевской Алиной, которая являлась Самарским блогером в сети Instagram* и набравшая свою аудиторию в 45 000 подписчиков именно благодаря видео Reels. Девушка рассказала, что планирует скачивать и использовать Россграм, однако она не уверена, что он ей приживется, так как Алине не хочется терять именно зарубежную аудиторию:

- Конечно планирую зарегистрироваться там, мой Instagram* просто не работает, даже с VPN, хотя вообще у меня в основном зарубежная аудитория.

Данишевская Алина

Алина также рассказал и о своих ожиданиях от социальной сети. О том, как ей представляется ее будущая работа. Однако упомянула, что не стоит делать поспешные выводы - посмотрим, что будет на самом деле, все это, лишь предположения:

- Ну в данном обстоятельстве я вижу и плюс Россграмма и минусы. Для начала, я пока слабо могу представить как будет функционировать он, какой дизайн они выберут и тому подобное.К примеру для сравнения можно взять TikTok и клипы в ВК. Во втором случае полная безвкусица, никаких зарубежных звёзд, нет твоих кумиров и красивых картинок, а только русский юмор и лайфхаки. Я думаю с Россграмм будет также, только российский контент, а зачем мне смотреть на своих же собратьев? Мне хочется хоть немного окунутся в зарубежную реаль, в шик и тому подобное, ведь только для этого мы смотрим Инстаграмм*. Ну, а небольшой плюс - то, что наши специалисты хоть как-то пытаются утешать наших блогеров. Посмотрим, что будет.

Данишевская Алина

На данный момент вокруг ходит очень много слухов о Россграме. Все с нетерпением ждут его появления - кто-то хочет начать переходить на эту платформу, развиваться на ней. Другим же просто интересно, что это будет такое, как Россграм будет выглядеть. Сейчас нет никакой точной информации о том, как социальная сеть будет выглядеть. Мы можем только предполагать, какие функции из запрещенного Instagram* будут перенесены и как именно будет осуществляться вся внутренняя работа приложения.

* Деятельность Meta ( соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская