Самарские оппозиционеры вышли на пикет против «президентских поправок» в Конституцию РФ

В четверг, 12 марта, члены самарского отделения партии «Яблоко» вышли на серию одиночных пикетов против поправок в Конституцию. В частности, оппозиционеры выразили протест против обнуления президентских сроков. Напомним, ранее с такой инициативой выступила депутат государственной думы Валентина Терешкова.

Пикеты никак не повлияли на решение самарских парламентариев: комитет губернской думы по законодательству рассмотрел поправки в Конституцию и рекомендовал депутатам принять их сразу в обоих чтениях. Аналогичные обсуждения прошли в 65 регионах России. Именно столько необходимо для того, чтобы направить пакет изменений на рассмотрение в Конституционный суд.

Николай Рыбаков, председатель партии «Яблоко»:
- Нас сподвигло выйти на пикеты то, что мы граждане России, и нам не все равно, как будет развиваться здесь ситуация. Две трети субъектов федерации проголосовали за эти поправки. Они нанесут вред систему права страны. Мы этими пикетами обратились прежде всего к гражданам страны. Чтобы люди делали выводы и не боялись обсуждать положение дел в России. Сейчас у людей очень большая растерянность, многие задают вопрос – есть ли какая-то альтернатива. Мы разработали собственный пакет поправок. Конституция спустя 30 лет использования можно редактировать. Но ее нужно усилить, направить на сохранения прав человека. Нынешние поправки этому не способствуют.

В Самаре акция протеста была довольно малочисленной и обошлась без задержаний. Пикеты прошли в 47 регионах страны, и не везде удалось избежать эксцессов. Так, в Санкт-Петербурге задержали восьмерых активистов, которые ранее объявили об участии в акциях протеста.

Напомним, голосование за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации назначили на 22 апреля. Если большая часть респондентов выступит «за» изменения в главном законе страны, Владимиру Путину останется только поставить подпись под документом. Ранее Государственная дума и Совет Федерации практически единогласно поддрежали поправки в Конституцию.