Последствия пожара на складе: самарцы сообщают о запахе гари практически во всех районах

Вчерашний пожар на Профильной, 6, который всё ещё тушат, вызвал резонанс в соцсетях.

Так, Андрей Кочетков, журналист и идеолог фестиваля «Том Соер Фест», отметил в своём профиле ВКонтакте, что последние данные о последствиях пожара есть только на сайте Роспотребнадзора, и те от полуночи. Андрей предполагает, что всё гораздо серьёзнее, чем в этих данных, поэтому проще обозначить результаты лабораторных исследований.

Тем временем самарцы активно говорят в местных пабликах о том, что на улице и в квартирах пахнет горящим полиэтиленом. Жители районов, близких к месту пожара, пишут, что там практически нечем дышать.

- Дымит до сих пор. Аврора/Партизанская в дыму и смоге, - делится в комментариях Елена Р. - В коридоре пахнет ужасно. Тушат до сих пор: в небе вертушки с баками. Периодически проезжают вниз по Партизанской пожарки. Не хватает только столь привычного «оставайтесь дома» загробным голосом в мегафон...

Пользователи соцсетей продолжают обозначать географию распространения запаха. Про специфический «аромат» пишут из района Советской Армии, Промышленного, на Солнечной в районе 5-ой просеки.

- Закрыты окна и балконы, но все равно запах есть, горелым пластиком пахнет очень сильно. Ленинский район, - сообщила Ксения П.

О неприятном запахе рассказывают даже жители соседних городов. Сергей К. оставил комментарий о том, что жжёный пластик «унюхали даже в Новокуйбышевске».

Роспотребнадзор по Самарской области советует жителям Октябрьского, Кировского, Советского и Железнодорожного районов города закрыть окна, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха и не находиться долго на улице. Также рекомендуют занавешивать окна и форточки увлажненной тканью и периодически ее менять.

Напомним, вчера, 13 июля, в Самаре загорелся склад лакокрасочных материалов. В настоящее время на месте все еще продолжают работать пожарно-спасательные службы.