С 15 июля в Самаре отменят обязательную двухнедельную изоляцию для приезжих

С 15 июля отменяется обязательная двухнедельная самоизоляция для прибывших в страну. Совсем меры не снимают: изоляцию заменит обязательный тест на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Согласно постановлению, прибывшему в Россию нужно предоставить документ на русском или английском с отрицательным тестом на COVID-19 давностью не более, чем три дня до прибытия в Россию. Если справки нет, то нужно пройти тест в течение тех же трёх дней.

Самарцы на новость отреагировали неоднозначно. Кто-то радуется, а кто-то переживает за вторую волну эпидемии, о которой периодически говорят в СМИ.

- Давно пора, всё равно уже все переболели, кто легко, кто тяжело. Ещё маски пусть с нас снимут — и вообще красота! Можно нормально в отпуск смотаться, - делится в комментариях Алиса Н.

Есть те, кто не уверен в том, что в российская медицина готова к таким мерам.

- А справку брать негде, вернее, за месяц нужно до выезда записываться и сдавать, и, как всегда, не успевают и едут без справок. Интересно, в России это наладят или 2 недели превратятся в минимум месяц, пока очереди дождёшься, - высказывает свои сомнения Любовь Н.

Напомним, что за последние сутки в Самарской области выявили 65 новых заболевших коронавирусом. Общее число пациентов, которые сейчас находятся в активной стадии болезни, на сегодняшний день составляет 2 287 человек.