Треть самарцев планируют отправить на самоизоляцию

Тяжелой поступью коронавирус продолжает свой путь по Самаре. Столица региона остается наиболее пораженной, если смотреть на количество выявленных случаев инфекции. Впрочем, в других муниципалитетах ситуация также далека от идеальной. В связи с этим в оперативном штабе 63-го региона вновь заговорили о дистанционной работе и самоизоляции. Однако пока не для всех.

Прежде всего, уже на следующем заседании оперштаба рассмотрят вопрос об обязательном переводе всех работающих людей старше 65 лет на дистанционную работу. Кроме того, в руководстве областного Роспотребнадзора призвали отправить около трети жителей Самарской области на самоизоляцию.

Сейчас речь идет о людях предпенсионного и пенсионного возраста. Пока им лишь советуют оставаться дома. Однако если в оперативном штабе прислушаются к Роспотребу, то старшее поколение перейдет на самоизоляцию в ближайшее время.

По данным Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, по состоянию на 2019 год в губернии проживает 878,6 тысяч пенсионеров, что составляет 27,6% от общего количества жителей региона. В трудоспособном возрасте находились 55%.

Напомним, на сегодняшний день в Самарской области зафиксировано уже более 14,1 тысячи случаев коронавирусной инфекции. Большинство выявляемых зараженных оказываются пациентами с внебольничной пневмонией и ОРВИ - несколько десятков ежедневно. Однако такую динамику в оперштабе объясняют тем, что в региональных медучреждениях многим пациентам делают КТ, в результате чего выявляется больше случаев болезни, особенно в запущенной форме.

Читайте по теме:

Рядом с главным коронавирусном обсерватором Самары в больнице Середавина развернули палатки. В Минздраве говорят, что это для тренировки врачей. Правда, инсайдерская информация говорит об обратном.