Дмитрий Азаров: «Самарская „Ночь музеев“ стала настоящим фестивалем»

16 мая в Самаре провели всероссийскую акцию «Ночь Музеев». В период ее действия проходили множественные экскурсии, выставки, мастер-классы и многое другое.

Развлекательные программы представляли музеи города, театры и даже библиотеки. Площадки на один день превратились в концертные. Кроме этого, на ночь любимая улица Куйбышева стала пешей. Ни один автомобиль не смог помешать самарцам отдохнуть и развлечься. Одним из присутствующих оказался губернатор области.

На центральных улицах исполнялись оперные произведения в исполнении как местных артистов, так и столичных.

Кроме этого, в одном из скверов выступал с программой джазовая группа INTRO.
Недавно распахнувшая свои двери «Третьяковка» предложила жителям города создать свой собственный дизайн зала галереи.

В офисе Третьяковской галереи глава региона смог посмотреть работы арт коллектива Bomba Lab на тему «За 10 дней до проведения акции «Ночь музеев». Ребята бродили по городу и создавали проекты, которые смогли интегрировать в среду.

Например, в детской картинной галерее было предложено окунуться в жизнь губернии с помощью выставки «Про жизнь губернскую и дела купеческие». Горожане смогли прикоснуться к атмосфере жизни родного города на рубеже веков, рассказал новостной портал volga.news

Музей Модерна проводил мастер-классы на прилегающей территории, в результате которых была возведена башня Модерна. И даже театры присоединились к акции. Театр оперы проводил экскурсию и показывал наряды, в которых выступают артисты.

Кроме областной столицы развлекательные программы представляли и музеи близлежащих городов: Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань и другие. Дмитрий Азаров посетил мероприятие и прокомментировал его. Он рад, что в этот день удалось объединиться такому большому количеству творческих коллективов. Он отметил, что «Ночь Музеев» в этом году стала настоящим фестивалем. Кроме того, людям за долгое время самоизоляции наскучило все, и акция стала «глотком воздуха».

Кроме всего прочего, Азаров рассказал о планах, которые удалось обсудить во время прогулки. Он рассчитывает на воплощение идей, которые зародились в умах в период подготовки к мероприятию. Он отметил, что они будут поддерживать творческие команды, так как сегодня это очень востребовано.