В Самаре пройдет эко-акция по сбору использованных батареек

Летом в Самаре обычно проходит достаточно много экологических акций: это и сбор старой одежды, и отходов на вторсырье. А с 8 по 14 июня откроется пункт, где можно разом сдать много использованных батареек. Если вы не знали, по-хорошему их необходимо утилизировать, а не просто выбрасывать с остальным мусором: подобное отношение к выдохшимся источникам энергии наносит вред экологии.

Старые аккумуляторы можно будет сдать по адресу ул. Физкультурная, 141. Это здание, которое занимает гипермаркет «Лента». Сдать батарейки можно бесплатно. Подойдут любые аккумуляторы, кроме свинцово-кислотных автомобильных с маркировкой SLA.

На утилизацию можно будет отдать не только обычные пальчиковые батарейки, но и аккумуляторы от телефонов и планшетов, а также иной мобильной техники.

В прошлом году на аналогичной акции собрали 87 тонн батареек. Разумеется, не только в Самаре: «Неделя сбора батареек» проводится по всей стране. В этом году организаторы акции из компании Duracell намерены собрать уже более 100 тонн.