Жителям страны рассказали, могут ли их уволить за отказ вакцинироваться

Практически на ежедневной основе со всех сторон доносится информация о новом штаме коронавируса. В связи с этим медики не исключают возможности 3 волны Covid-19. Оказалось, что по большей мере вирус охватывает молодую часть населения. Для того чтобы у каждого был иммунитет, в некоторых регионах начали вводить обязательную вакцинацию. В первую очередь эта мера затронет работников сферы обслуживания. Тем, кто отказывается прививаться, начальство грозит увольнением.

Исключением из правил стали те, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям. Однако это не значит, что они могут продолжить работать. Выяснилось, что их должны будут отстранить от работы, но сохранить 2/3 заработной платы.

На территории столицы такие меры уже приняты. Однако для кого не секрет, что регионы практически всегда повторяют действия столичных властей.

Юридически требование властей Москвы совершенно законно, — говорит сотрудник отдела кадров Сергей Иванов. — Для регионов это требование будет законным при наличии соответствующих постановлений региональных властей. Однако под ударом оказываются малые предприятия с небольшим количеством сотрудников. Требований медицинского отвода не содержится. Есть только цифра 60% сотрудников.

Новостной портал 63.ru выяснил могут ли уволить сотрудника за отказ от вакцинации. Уволить работников по законодательству не могут. Однако руководство имеет полное право отстранить от работы на период обязательной вакцинации.