В Самаре вандалы 8 июля 2021 попытались испортить отремонтированную вертолетную площадку

Рассказываем, что случилось и сколько стоило привести в порядок конкурента самарской набережной

Похоже, этим летом в Самаре не только закончился очередной долгострой, но и появилась новая достопримечательность, которой могут гордиться и кичиться местные жители и чиновники. Речь идет, конечно, о Вертолетной площадке в поселке Управленческий. Место известное, популярное, востребованное. Его даже известный урбанист Илья Варламов похвалил. Но все ли так однозначно с «Вертолеткой» и почему вообще похвала этого блогера заслуживает внимания – разберется «Самара Онлайн».

Мэрия обратились к жителям Самары из-за фактов вандализма на недавно отремонтированной вертолетной площадке, сообщает новостной портал Samru. Жители областной столицы начали портить "Вертолетку", которая открылась менее 2 недель в поселке Управленческом. В администрации Самары рассказали, что неизвестные вандалы уже украли цветы, высаженные в зоне отдыха, некоторые попытались сломать армированные ограждения на нижней террасе. Власти обратились к местным жителям с просьбой беречь новую зону отдыха, сохранять там чистоту и порядок.

Вторая набережная

Вертолетка стала для самарцев излюбленным местом для прогулок. Наверное, по популярности она могла бы посоревноваться с набережной Волги в центре, если бы не расположение. Пускай, Управленческий и входит в состав Самары, но расположен он на окраине города. Путь туда зачастую лежит через пробки, а сам поселок выглядит удручающе (и это самая мягкая оценка).

Сама Вертолетная площадка давно стала объектом благоустройства. Итоговый результат в целом оказался довольно близок к проекту: все чистенько и современно. Правда, когда это место стало фешенебельным, проблема доступности перестала быть только транспортной.

Ложка дегтя

В день открытия обновленной площадки многие люди отправились туда, чтобы оценить новые тротуары, скамейки и, конечно, полюбоваться Волжским закатом. Еще несколько вечеров после этого на Вертолетке было не протолкнуться. Правда, парковку заняли какие-то тузы, говорят те, кто посетил площадку в первый же день. В последующие дни она оказалась, наоборот, заполнена настолько, что всем желающим места не хватило.

Антон Рубин, житель Самары:
– Приехали проведать открытую Вертолетку. Народу – уйма. Машин – примерно столько же. Вся дорога упакована по обе стороны. При этом парковка пустует, проезд перегородили три неопознанных человека и на повышенных тонах объясняли мне, что хоть открытие и было, но объект не сдан, поэтому на парковку нельзя. Да, там стоит пара машин, но им можно, потому что это кого надо машины, а я – не кто надо.

«Могут, когда хотят»

В середине недели новости об обновленной Вертолетной площадке дошли до известного в России блогера-урбаниста Ильи Варламова. Его с Самарой связывает несколько визитов, ярких записей в блоге и даже небольшой скандал. Напомним, Варламов сравнил микрорайон Крутые Ключи с концентрационными лагерями нацистов из-за плотной застройки и отсутствия рекреационных зон, школ и прочей инфраструктуры.

Ради справедливости отметим: полноценный парк внутри района так и не появился, зато школа и детский сад – да. Впрочем, к транспортной инфраструктуре у самарцев все еще есть вопросы.

Илья Варламов, блогер:
– Ну ведь могут, когда захотят! Посмотрите как круто в Самаре реконструировали вертолётную площадку.

В 2013-ом году Варламов хвалил Самару за начавшуюся кампанию по благоустройства города и говорил о потенциале города в плане создания нового имиджа. Тогда фраза «Самара – город курорт» была на слуху и говорили о ней без иронии, а как о реальной перспективе. При этом блогера раздосадовали дороги и состояние исторических зданий в центре города. Отметим, некоторые отличительные черты, на которые Варламов тогда хвалил, в частности, большое количество урн на улицах города.

Тем временем ряд проблем остался, а некоторые и вовсе стали острее. Например, состояние старых домов, переизбыток машин при недостаточном месте для адекватной парковки. Что касается вышеупомянутых урн: теперь их количество заметно снизилось.

Благоустройство Вертолетной площадки началось во второй половине 2020 года. Из областного бюджета на работы выделили 121 миллион рублей. Благоустройство вели в рамках небезызвестного нацпроекта. В работы входило обустройство детских площадок, объектов декора, смотровой площадки, тротуаров и береговой линии.