"В пище была сальмонелла": Стали известны подробности массового отравления в Самаре

Напомним, что на днях в Самаре люди массово отравились фастфудом в одном из заведений "быстрого питания". Сначала было известно о 20 случаях заболеваний, но как выяснилось, их намного больше.

— 24 августа в Управление Роспотребнадзора по Самарской области поступила информация о регистрации групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей г. Самара, употреблявших готовую продукцию, изготовленную и доставленную по заказу потребителей из предприятия общественного питания ООО Ресторан «Фарфор в Самаре». По состоянию на 27.08.2019г. по предварительным диагнозам зарегистрировано 48 случаев острых кишечных инфекций, - сообщает Роспотребнадзор Самарской области.

Ведомство незамедлительно начало проверку предприятия. Таким образом, с 24 августа, деятельность ООО Ресторан «Фарфор в Самаре» приостановлена протоколом о временном запрете деятельности, материалы дела переданы в суд.

— Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стали возбудители кишечной группы бактериальной этиологии (сальмонелла). Вероятный путь передачи инфекции – пищевой, - комментируют в ведомстве.

В ходе проверки «Фарфора» найдены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к процессам производства, обязательных требований к маркировке и наличию документов, обеспечивающих прослеживаемость, качество и безопасность пищевой продукции.

Проводятся проверки производителей продовольственного сырья, входящего в состав роллов. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.