В Самарской области в 2021 году норматив на вывоз мусора для парков уменьшили в 350 раз

В Самарской области были изменены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для некоторых хозяйствующих субъектов. Такой приказ был утвержден региональным департаментом ценового и тарифного регулирования.

Больше всего, а именно в 350 раз снизился норматив для парков отдыха. До этого он составлял 3,5 кубометра мусора на каждый квадратный метр площади, теперь это число составляет 0,01 кубометра. Если верить предыдущим документам, норматив стал для администрации парковых зон несоизмеримо дорогим. Даже если взять в пример парк Гагарина в Самаре, площадь парка составляет 39 га. Если смотреть на прошлый норматив ежегодно из парка должны были вывозить 1 миллион 365 тысяч кубометров мусора. По меркам действующих ставок на данный момент, платить за вывоз мусора пришлось бы свыше 600 миллионов рублей в год.

Для промтоварных рынков, нормативы снизились в 16 раз, для продовольственных рынков цифра составляет — 0,28 кубометров вместо 1,16.

Помимо всего прочего, в обновленном приказе также появились новые позиции. Например для банков установили норматив 2,31 кубометра мусора на каждого сотрудника, а для религиозных организаций - 0,11 кубометра как каждый составляющий квадратный метр общей площади, сообщает, trkterra.ru.