Жителям Самары рассказали, кто получит новую льготу на вывоз мусора

Владельцев частных домов, которые находятся в черте города, настигла счастливая весть. Для них губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ввел новую льготу. Теперь им будут компенсировать вывоз мусора до 50%.

На льготу могут рассчитывать владельцы частных домохозяйств, которые находятся в черте города, а размер дома - в рамках 80-250 квадратных метров. При этом необходимо иметь документы собственности, постоянно проживать по указанному адресу и не иметь долгов за вывоз мусора.

Оформить выплату можно онлайн - на специальном сайте suprema63.ru. Кроме того, для оформления можно подойти в местное управление соцдем защиты или МФЦ. Оформлять компенсацию нужно не всем - те, кто уже получает льготы по коммуналке уже внесены в соответствующий перечень.

Льгота может достигнуть 50% от квитка. Мера направлена на устранения неравенства в тарифах между жителями муниципальных районов и городских округов. Первые платят чуть меньше 100 рублей за человека, а вторые почти по 5 рублей за квадратный метр. С введением льгот подобное неравенство должно устраниться.

О подробностях новой меры и порядке получения льгот рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова на встрече с депутатами регионального парламента от фракции "Единая Россия" - именно они инициировали введение новой компенсации.