1,5 миллиона лет назад: раскопки, которые раскрывают шокирующие тайны наших предков
![1,5 миллиона лет назад: раскопки, которые раскрывают шокирующие тайны наших предков В конце 2024 года группа археологов провела мас...](/userfiles/article/cluj06W0f4a9SEdXFYEU9TB3F0y31t8D.jpg)
freepik.com
В конце 2024 года группа археологов из Брюссельского свободного университета провела масштабные раскопки в иракской пустыне, где обнаружила 850 артефактов. Среди находок были каменные орудия, в том числе рубила, возраст которых достигал 1,5 миллиона лет. О результатах исследования сообщило издание Heritage Daily.
Работы велись в местности Аль-Шабака, которая в эпоху плейстоцена представляла собой водоем. В ходе раскопок удалось выявить семь стоянок, относящихся к палеолиту. Эти находки предоставляют ценную информацию о геоморфологических изменениях региона, а также о том, как он заселялся древними людьми.
В том же году ученые провели исследования на территории Кении, вблизи озера Туркана. Там были найдены окаменелые следы, принадлежащие двум видам древних гоминидов: парантропу Бойса и человеку прямоходящему. Их возраст оценивается в 1,5 миллиона лет.
Парантроп Бойса обитал на Земле в промежутке между 2,3 и 1,2 миллиона лет назад. Он отличался относительно небольшим ростом, который не превышал 137 сантиметров. Основной его особенностью были мощные жевательные мышцы и выраженный костный гребень на черепе. Строение его нижних конечностей напоминало обезьяньи лапы, что указывает на частично древесный образ жизни.
Человек прямоходящий существовал в период от 1,89 миллиона до 110 тысяч лет назад. Представители этого вида достигали роста от 145 до 185 сантиметров. Для них были характерны массивные надбровные дуги и крупный мозг, который, однако, по объему уступал мозгу современного человека.
Сообщает РБК
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Стирают намного лучше дорогих брендов: Роскачество назвало 5 лучших стиральных порошков — стоят копейки
Папа, найдись: драмеди «Между нами химия» выйдет на Wink.ru в марте
В Самаре систему оплаты за вывоз мусора по метрам жилплощади отменят в 2025 году
Регоператор "Экология" отложил начисление пеней за просрочку платежей за мусор