Анализ ДНК древних людей из могил Магриба привел ученых к сенсационным выводам

Фото с сайта pxhere.com
Международной группой учёных, возглавляемой Марком Липсоном, проведён анализ ДНК, которую извлекли из останков нескольких человек, живших в каменном веке.
Их захоронения были обнаружены в восточном регионе Магриба, охватывающего Тунис и частично Алжир. Учёные выделили ДНК девяти людей возрастом от шести до десяти тысяч лет.
Изначальные планы исследователей состояли в получении новой информации о древних обитателях северной части Африки. Но неожиданно они пришли к сенсационному выводу, что останки принадлежат потомкам охотников из Европы.
Таким образом, получается, что ещё в каменном веке у европейских охотников-собирателей были контакты с жителями Африки. По мнению учёных, такие контакты имели место около восьми с половиной тысяч лет назад. Вывод состоит в том, что ещё на протяжении того раннего периода произошло смешение двух географически разделённых групп людей.
В принципе, гипотеза о возможных контактах европейцев и африканцев выдвигалась и ранее, но пока не было её фактических доказательств. Теперь они есть, и учёным нужно будет переосмыслить этот этап развития человеческой цивилизации, сообщает "МедиаПоток".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Самарский облсуд оставил завкафедрой СамГМУ Юрия Тезикова под стражей до 13 мая
Многие контейнерные площадки сделаны не совсем правильно: эксперт рассказал о проблемах с мусором в Самаре
Можно смело покупать по три-пять пачек – там чистое мясо: Роскачество назвало лучшие марки сосисок и сарделек
Самарский военкор Олег Ракшин получил «Золотое перо России»