Древняя пирамида скрывала темную тайну: жуткие глиняные куклы с отрывающимися головами

Археологи наткнулись на пять «жутких» ритуальных кукол: их возраст 2400 лет
В Сальвадоре, на вершине пирамиды в археологиче...

freepik.com

В Сальвадоре, на вершине пирамиды в археологической зоне Сан-Исидро, исследовательская группа нашла пять древних фигурок из глины. Эти артефакты выделялись необычными чертами: у всех были открытые рты с высунутыми языками, а у трёх – съемные головы с отверстиями.

Проведённые исследования показали, что фигурки могли использоваться в ритуальных или театрализованных представлениях. Шиманский установил, что при продевании верёвки через отверстия головы начинали двигаться, создавая эффект «кивания». Датировка с помощью радиоуглеродного анализа отнесла находку к 400 году до н. э., периоду формирования сложных социальных структур в регионе.

Артефакты выполнены в стиле Болинас. В отличие от других подобных находок, которые чаще всего обнаруживаются в разрушенном состоянии, эти фигурки хорошо сохранились. Кроме того, они были расположены в строго упорядоченном порядке, ориентируясь в направлении заходящего солнца – символа загробного мира. Такое расположение подтверждает их вероятное использование в культовых обрядах.

Сообщает akpars.ru

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен