Фрагменты бактерий из кишечника влияют на длительность и глубину сна

Опубликовано исследование о роли бактериальных ...

freepik.com

На ресурсе frontiersin.org опубликовано исследование о роли бактериальных фрагментов в регуляции сна. Учёные показали, что пептидогликан — компонент клеточных стенок бактерий кишечника — может мигрировать в мозг и участвовать в контроле сна. Ранее опыты на животных указывали на способность пептидогликана проникать в центральную нервную систему и влиять на поведение.

В новой работе нейробиологи Эрика Инглиш и Джеймс Крюгер (Университет штата Вашингтон) провели эксперименты на мышах и обнаружили суточные колебания концентрации пептидогликана в мозге с минимумом утром. При искусственной депривации сна менялся состав пептидогликана в разных отделах мозга, а также активность связанных с ним генов. Авторы заключают, что вещества, продуцируемые кишечными бактериями, воздействуют на длительность и глубину сна и сами находятся под влиянием процессов сна.

Обратите внимание: Всего две ложки в стандартную смесь смогут перепреть даже самые упрямые ветки: компост созреет в 10 раз быстрее

Сообщает planet-today.ru

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен