«Инопланетный зонд» 2025 PN7 мог оказаться следом советской миссии

freepik.com
Гарвардский астроном Ави Леб предположил, что объект 2025 PN7, ранее в СМИ названный «преследующим Землю инопланетным зондом», может быть связан с советской межпланетной миссией «Зонд‑1» 1964 года. По его словам, особенности орбиты и динамики напоминают траекторию ступени ракеты‑носителя аппарата. Леб отметил, что гипотезу следует проверять спектроскопически.
Руководитель Центра коллективного пользования «Международной сети телескопов…» ИПМ им. М.В. Келдыша РАН Виктор Воропаев в комментарии «КП» указал, что выводы Леба сделаны поспешно: 2025 PN7 — резонансный объект, ретроспективный расчёт его орбиты крайне сложен и требует численных методов с учётом негравитационных факторов, включая эффект Ярковского. Он подчеркнул необходимость спектроскопических наблюдений для надёжного отличия техногенного объекта от природного астероида.
2025 PN7 — квазиспутник Земли, обнаруженный в августе 2025 года (Pan‑STARRS). Его диаметр около 19 м. По оценкам, он будет сопровождать Землю порядка 60 лет.
Читайте также:
- Морозы до -40 уже на пороге: синоптики предупредили россиян, когда погода испытает их нервы
- Пенсионеры должны это знать: В «Пятерочке» на кассе новый вид ловушки с чеком – попадается каждый второй
- Как варят настоящий борщ, а не суп со свеклой: рецепт в книге 1952 года - есть 2 тонкости
- Такими вещами не стоит хвастаться даже перед близкими: запомните этот совет мудрого старца Хайяма
- В Самарской области в ноябре ожидаются несколько сильных магнитных бурь
Сообщает rodina-history.ru
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен



