Клад на 2,5 кг серебра: как древние монеты раскрыли тайны торговли Руси
Член-корреспондент РАН Петр Гайдуков рассказал о Воздвиженском кладе, найденном 30 сентября 2024 года в Новгороде. При раскопках на Воздвиженской улице рабочие обнаружили 1800 серебряных монет и более 60 украшений — всего около 2,5 кг. Клад признан самым ценным и древним в регионе.
По словам археолога, большинство монет — арабские дирхамы из стран Ближнего Востока и Центральной Азии, что подтверждает существование денежной системы на Руси, основанной на арабском серебре, и активную торговлю по Волжскому пути. Эти монеты новгородцы адаптировали под местные названия — «гривна», «ногата», «куна».
В кладе также найден серебряный крест, шесть подвесок в форме Луны, перстень, 40 бусин и другие украшения. Самая поздняя монета датируется 974–975 годами. Отличную сохранность обеспечила глина, в которой сокровище было спрятано.
Сообщает КП
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Снегопад и смертельный холод: город захватила аномальная погода
«Хотим покупать у наших»: партия «Новые люди» поддержала самарских производителей
Бойня на Волге: Кудряшов отправил Букера в нокдаун и заставил судей единогласно проголосовать
Майские праздники-2025: россиян ждет рекордных 13 выходных дней