Прошло исследование: Морщины появляются из-за механического воздействия на ткани

freepik
Исследователи детально изучили механизм формирования морщин, найдя аналогию в поведении известной игрушки Silly Putty, которая при растягивании демонстрирует увеличение объема в одной области и уменьшение толщины в другой.
В ходе исследований было установлено, каким образом возрастные изменения кожи приводят к возникновению так называемых "гусиных лапок" в области вокруг глаз.
Применяя тензометр, который имитировал непрерывное растяжение кожного покрова, ученые вели микроскопическое наблюдение за происходящими изменениями.
Выяснилось, что с возрастом сократительная способность кожи усиливается, что приводит к ее деформации и образованию морщин.
В результате старения верхний слой кожи становится менее эластичным, а нижний – более уязвимым из-за потери коллагена. Уменьшение содержания влаги в тканях с возрастом только усугубляет образование складок.
Данный процесс был сопоставлен с поведением Silly Putty: при механическом растяжении одна часть материала утолщается, а другая, напротив, истончается.
Обратите внимание: «Это просто издевательство!»: российская туристка рассказала, как их возили в ужасных вагонах в Сочи
Пишет источник
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен