С 1 ноября налоговые органы получат право взыскивать долги без суда

С 1 ноября налоговая получит право взыскивать долги без суда

С 1 ноября в России вступает в силу закон, позволяющий налоговым органам взыскивать с граждан задолженности по обязательным платежам во внесудебном порядке. Об этом сообщил депутат Госдумы от "Единой России" Игорь Антропенко.

Новые правила касаются взыскания с физических лиц задолженностей по налогам, сборам, страховым взносам, а также пеней и штрафов. Меры будут применяться только при отсутствии спора с налоговыми органами и не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

По мнению парламентария, принятие закона позволит оптимизировать налоговое администрирование и снизит нагрузку на судебную систему. При этом граждане сохранят право на защиту в случае несогласия с взысканием.

Ранее партия "Справедливая Россия — За правду" внесла в Госдуму законопроект о кредитной амнистии для заемщиков в особо сложном финансовом положении. Совокупная задолженность россиян перед банками превысила 37 триллионов рублей, около 13 миллионов заемщиков находятся в безнадежной долговой яме, сообщает life.ru.

Обратите внимание: Грибники в России позволяют себе покупать целые автомобили - все благодаря этому редчайшему грибу

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен