Соцсети разоблачили студентов с плохими оценками: как спастись от провала

freepik.com
Российские учёные из НИУ ВШЭ, Сколтеха и ТГУ с помощью ИИ проанализировали подписки 4445 студентов «ВКонтакте» и выявили связь между интересами и успеваемостью. Высокие оценки чаще связаны с подписками на научные и образовательные группы, где студенты читают сложные тексты и участвуют в обсуждениях. Студенты с низкой успеваемостью предпочитают развлекательный контент с мемами и играми, который менее информативен и содержит больше негативных эмоций.
Интересы в искусстве и путешествиях не мешают учебе и могут даже способствовать успехам, а активность в группах с подработкой обычно связана с низкими оценками.
Результаты могут помочь вузам в отборе абитуриентов и адаптации программ, а работодателям — в подборе кадров. Учёные предупреждают о важности цифровой гигиены, так как данные соцсетей могут использоваться для создания цифровых профилей.
Исследование опубликовано в IEEE Access и поддержано Университетским консорциумом исследователей больших данных.
Сообщает naked-science.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен