Суд учтет мнение ребенка о проживании с родителями только с 10 лет

Фото с сайта pixabay.com
Суд будет учитывать мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет остаться после развода, только если ему исполнилось 10 лет. Об этом РИА Новости сообщила адвокат, управляющий партнер юридической группы "КузьминоваVправе" Татьяна Кузьминова.
Если ребенок младше, но родители хотят представить суду его позицию, можно обратиться к специалисту в сфере детско-родительских отношений для получения письменного заключения. Альтернативный вариант — заявить в судебной инстанции ходатайство о назначении судебной экспертизы по данному вопросу.
Кузьминова напомнила, что судебная экспертиза является платной процедурой, и оплачивает ее тот, кто о ней ходатайствует. В рамках экспертизы детей до 10 лет не опрашивают напрямую — для этого предусмотрены специальные методики в зависимости от возраста, включая рисунки и анкетирование.
Ребенок старше 10 лет может выразить в суде свое мнение о том, с кем из родителей хочет проживать. Адвокат подчеркнула важную деталь: при опросе в зале суда ни один из родителей присутствовать не будет, что позволит минимизировать психологическое воздействие на ребенка при выражении мнения.