В России впервые создана система управления роботами с помощью силы мысли

Системы разработали специалисты Нижегородского ...

Фото с сайта pxhere.com

В рамках инициативы Национального центра физики и математики (НЦФМ), посвященной искусственному интеллекту и большим данным, создана принципиально новая система для управления роботизированными устройствами. Разработка, выполненная в центре электронного дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского, базируется на нейроморфных технологиях, полностью разработанных в России.
Согласно информации от пресс-службы, ученые успешно реализовали возможность управления роботами посредством "силы мысли", используя мемристорные элементы. Этот подход обеспечивает повышенную мобильность, компактность и энергоэффективность электронных устройств, а также способствует увеличению скорости и надежности взаимодействия. Подчеркивается, что все электронные компоненты, используемые в разработке, произведены в России. Инновация открывает широкие перспективы в сфере робототехники и медицинского протезирования, совершенствуя работу пользователей с инвалидными колясками, протезами конечностей, экзоскелетами и иными устройствами, которые могут управляться "силой мысли".
Сергей Щаников, ведущий научный сотрудник ННГУ, отметил, что разработанная система позволит проводить обработку нейронных сигналов на компактных мобильных вычислительных устройствах и обеспечивать их передачу на систему управления через беспроводную связь. Применение современной электронной компонентной базы способствует снижению потребляемой энергии, что, в свою очередь, позволяет уменьшить вес и размеры устройства.
В основе системы лежит концепция управления движениями робота на основе моторных представлений оператора. "На первом этапе оператор тренируется мысленно визуализировать разные действия, при этом идет регистрация и анализ сигналов его мозга. Полученные данные передаются в систему нейроуправления, включающую мемристорный чип, который может быть расположен как на операторе, так и непосредственно на роботе или протезе", пояснила Сусанна Гордлеева, профессор ННГУ. ЭЭГ-шлем считывает мозговые сигналы и передает их по беспроводной сети Wi-Fi на плату, где установлен мемристорный чип, где происходит обработка команды и её передача роботу. Оператор имеет возможность вносить корректировки в свои команды в процессе работы, например, менять направление движения робота.
В реализации этого проекта, помимо исследователей ННГУ, принимали участие специалисты из НИИ измерительных систем им. Ю. Е. Седакова, Научно-исследовательской лаборатории стохастических мультистабильных систем НОЦ "Физика твердотельных наноструктур", а также студенты и аспиранты физического факультета ННГУ, сообщает ТАСС.

Обратите внимание: Побьет все рекорды: на Россию надвигается жара до +40 градусов - Роман Вильфанд огласил прогноз на июль

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен