В Трое вино пили и простолюдины: ученые подтвердили гипотезу Генриха Шлимана

Фото университета Тюбингена
В Германии объединённая группа учёных, представлявших университеты Тюбингена, Бонна и Йены стали первыми, кто обнаружил химические подтверждения того, что в легендарной Трое вино употреблялось не только знатью, но и простыми людьми. Таким образом, была подтверждена гипотеза первооткрывателя Трои Генриха Шлимана ещё в XIX веке.
Именно археологом-самоучкой Шлиманом Троя была найдена. Он ориентировался на поэтические произведения Гомера, которые многие считали мифами и легендами. Но Шлиман предположил, что «Илиада» Гомера отражает подлинные исторические события, и его предположение оказалось верным.
В ходе проводимых в Трое раскопок Шлиман обнаружил так называемый депас - сосуд для питься (depas amphikypellon), один из самых известных в современной археологии артефактов. К сегодняшнему дню количество таких кубков, найденных в Трое, превысило сотню.
В основном, депасы - это сосуды высотой от 12 до 40 сантиметров, изготовленный из глины. Он имеет две ручки и сужается к основанию. Подобные сосуды использовали повсеместно в бассейне Эгейского моря, до Малой Азии и Месопотамии. Их вместимость составляла от 0,25 до одного литра.
Один из авторов исследования, доктор Штефан Блюм напомнил о предположении Шлимана о ритуальной роли кубка - его передавали по кругу в ходе празднований, именно такое описание содержится в «Илиаде».
В ходе химического анализа в университете Тюбингена с помощью нагревания учёные смогли выделить образцы остатков вещества, сохранившихся на стенках сосудов. После нагревания до 380°С была проведена газовая хроматография и масс-спектрометрия. Результаты анализа подтвердили наличие янтарной и пировиноградной кислот, которые характерны для продуктов брожения сока винограда.
Максим Ражо из университета Бонна говорит, что есть достаточно оснований говорить о том, что из этих сосудов пили вино, а не только сок винограда.
Вино представляла собой самый дорогой напиток в эпоху бронзового века, а депасы были самыми дорогими сосудами. Кубки обнаруживались на территории храмов и дворцов, именно поэтому был сделан вывод об употреблении вина исключительно по особым поводам и только знатью.
Но оказывается, что и простолюдинам удавалось пить вино. После исследования, по словам Блюма, в простых чашах, которые находили вне троянской цитадели, тоже было вино, так что его регулярно употребляли и простые люди. Таким образом и рассказы Гомера, и гипотезы Шлимана были подтверждены, сообщает "Родина".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Отдохнем 9 дней подряд - кому из россиян легально продлят майские праздники
Ходят по квартирам и специально замеряют ванны – массовые проверки по ЖКХ уже с 1 апреля
Самарский элеватор вошел в перечень выявленных объектов культурного наследия
Такой изнуряющей жары на нашем веку еще не было: Вильфанд предрек апрельские температуры - обрушатся в понедельник