В УрО РАН создали арктическую систему деформационного мониторинга зданий

freepik.com
Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН разработал оборудование для мониторинга строительных сооружений в условиях Арктики. По данным Минобрнауки, внедрённая версия системы недорогая, при этом по ряду параметров точнее современных аналогов. Комплекс прошёл климатические испытания в камере ИМСС УрО РАН и в начале октября развернут на пилотном объекте в Якутии — пятиэтажном административном здании со сборным железобетонным каркасом на свайном основании. Команда пермских учёных контролирует работу аппаратуры и состояние объекта.
Система представляет собой программно‑аппаратный комплекс для непрерывного контроля технического состояния конструкции. По словам заведующего лабораторией интеллектуального мониторинга ИМСС УрО РАН Георгия Гусева, фиксируются малейшие изменения деформированного состояния, сбор данных ведётся круглосуточно, передача — по локальной сети и через интернет. В составе — адаптированные к низким температурам датчики относительных осадок, инклинометры, термометры, датчики влажности и точки росы. Большинство компонентов — отечественного производства. Аппаратура рассчитана на многолетнюю работу при крайне низких температурах без сложного обслуживания. Проект выполняется по госзаданию по разработке систем деформационного мониторинга и методов моделирования для объектов в Арктике.
Обратите внимание: Всего две ложки в стандартную смесь смогут перепреть даже самые упрямые ветки: компост созреет в 10 раз быстрее
Сообщает ТАСС
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен