«Врата ада» в Сибири растут быстрее, чем предсказывали: ученые в панике

freepik.com
Батагайский провал, известный как «Сибирские врата ада» из-за своего зловещего звучания, находится в Верхоянском районе Якутии и вызывает опасения у ученых из-за быстрого увеличения размеров.
Исследователи из МГУ и Сибирского отделения РАН установили, что южная сторона кратера расширяется со скоростью до 15 метров в год, что значительно выше предыдущих оценок в 3-5 метров.
Этот геологический феномен начал формироваться в 1960-х годах из-за вырубки лесов, что привело к оттаиванию многолетней мерзлоты и оседанию почвы. Сегодня размеры кратера поражают — около километра в длину и до 100 метров в глубину.
Появление подобных провалов напрямую связано с глобальным потеплением. Когда вечная мерзлота тает, в атмосферу выделяются метан и углекислый газ, что ускоряет изменения климата.
Ведущий научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Лупачев предупреждает о риске для местного населения: «Растаявшие ледники высвобождают специфические вещества, которые беспрепятственно попадают в реки, используемые для нужд населения».
Подземные газы также представляют экологическую опасность, так как они могут накапливаться и вызывать взрывы или обвалы, создавая новые кратеры. Увеличение количества таких образований может иметь серьезные последствия: ускорение изменения климата, повышение уровня моря и нарушение экологического равновесия в регионе.
Сообщает akpars.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
С 13 апреля полностью запретят раковины и кран: их придется заменить
Каким будет лето 2025 после аномально теплой зимы: синоптики предупредили, что же ждёт всех садоводов и дачников
Температура снижалась: в Тихом океане закончилась вызвавшая ураганы Ла-Нинья
С 14 апреля запрещено электричество на дачных участках: от сети придётся отключиться, а провода убрать