35 млн рублей выделят на реставрацию Шаховских казарм в Самаре

Еще 35 миллионов рублей выделят на реставрацию Шаховских казарм 1883 года в Самаре

В Самаре планируется обновить Шаховские казармы, которые находятся рядом с пивзаводом на улице Вилоновской, 2 и являются памятником архитектуры. На эти цели направят 35 миллионов рублей, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Решение о выделении денег приняли после визита в областную столицу Алексея Кузьменкова, замдиректора Росгвардии генерал-полковника. Он посетил Самару в декабре 2022 года. Ранее ведомство выделило 18 миллионов рублей на ремонт кровли и фасада Шаховских казарм.

Напомним, здание на улице Вилоновской возвели в 1883 году. В нем хотели разместить первую в Самарской губернии мукомольную мельницу. Но в 1910 году там появилась воинская часть. Казармы получили такое название в честь последнего владельца — М.П. Шахова.

В начале ХХ века в помещении находился 102-й запасной пехотный полк. В нем служил Василий Блюхер после Февральской революции. Сейчас в Шаховских казармах расположено Управление Росгвардии по Самарской области, сообщает КП-Самара.

Двое мужчин провалились под лед на снегоходе. Они выбирались из воды, шли и снова проваливались. Что с ними сейчас? Подробности и фото опубликованы в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".