Адвокат Данильченко рассказала, когда можно аннулировать дарственную на квартиру

Адвокат Виктория Данильченко рассказала, в каких ситуациях можно аннулировать дарственнуюна квартиру. Об этом пишет "Секрет фирмы".

Дарственная или договор дарения квартиры - это документ, который регистрирует добровольную и безвозмездную передачу квартиры от одного лица к другому. Договор обязательно подлежит госрегистрации.

Данильченко рассказала, что даритель может передумать, если у него изменились имущественное, семейное положение или состояние здоровья и исполнение договора приведёт к падению его уровня жизни. Например, речь идет об обстоятельствах: человек стал инвалидом, потерял работу.

- Даритель вправе отменить дарение, потребовать возвратить подаренную квартиру, если одаряемым было совершено покушение на его жизнь или жизнь его членов семьи, близких родственников, либо если он умышленно причинил дарителю телесные повреждения, - утверждает эксперт.

Как рассказала адвокат, часто в суд приходят родственники дарителя, которые подают иск об отмене договора. Но суд часто отказывает им.