Атака дронов на Самарскую область: один погибший, повреждены дома и автомобили

AI Сгенерировано ИИ
Сегодня Самарская область вновь стала объектом массовой атаки беспилотников. Ночью жители региона проснулись от звуков работы систем ПВО. В результате сбито множество дронов, однако есть повреждения гражданской инфраструктуры. Атака привела к человеческим жертвам: один человек погиб, также есть пострадавшие. Об этом пишет КП - Самара.
Атака началась глубокой ночью и продолжалась до утра. Около 01:30 22 сентября 2026 года губернатор Вячеслав Федорищев сообщил о начале угрозы в своем канале в МАКС, а МЧС разослало предупреждения. Звуки работы ПВО были слышны в Самаре, где военные и мобильные огневые группы защищали регион от нападений. Губернатор уточнил, что сбито множество беспилотников, и атака была массовой.
По словам губернатора, враг нацеливался на промышленные объекты. «К сожалению, есть повреждения гражданских зданий, в том числе частных домов и автомобилей. Оперативный штаб собирает информацию о последствиях», – отметил он.
Мэр Иван Носков также сообщил о последствиях атаки на Самару. По предварительным данным, повреждено остекление нескольких домов, кровля одного здания и автомобиль. На месте падения обломков работают специалисты профильных ведомств и следственные органы.
Атака привела к человеческим жертвам. «С прискорбием сообщаю, что в результате атаки погиб один человек. Это тяжелая утрата. Выражаю соболезнования родным и близким», – добавил губернатор. Четыре человека получили ранения и получают необходимую медицинскую помощь.
На месте происшествия работают представители следственных органов. Власти оперативно отреагировали на атаку, и благодаря слаженной работе мобильных огневых групп и систем ПВО удалось отразить нападение. Мэр Самары выразил благодарность защитникам за их мужество и стойкость.
Губернатор призвал жителей сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации. Он напомнил, что в регионе действовал запрет на съемку и публикацию фото и видео атак, так как это может помочь врагу координировать свои действия. Режим «Беспилотная опасность» был отменен около 07:00. Оперативный штаб анализирует последствия атаки.
С 03:00 в аэропорту Курумоч были введены ограничения на полеты, которые сняли через четыре часа. Рейсы постепенно возвращаются в график, однако около 15 самолетов все еще задерживаются. Пассажирам советуют уточнять время вылета на онлайн-табло аэропорта и сайте авиакомпании.



