Боль и ожирение: к чему приводит нежелание мужчин посещать врача

Боль и ожирение: к чему приводит нежелание мужчин посещать врача

В современном быстром темпе жизни многие мужчины, занятые своими профессиональными обязанностями и семейными делами, часто забывают о своем здоровье. Однако регулярное обследование мужского здоровья может однажды спасти жизнь. В России мужчины трудоспособного возраста чаще всего умирают от болезней системы кровообращения, «внешних причин» (ДТП, несчастных случаев, убийств, самоубийств и алкогольных отравлений) и новообразований. Глава Минздрава России Михаил Мурашко считает, что мужчины в два с половиной раза реже обращаются за медицинской помощью, чем женщины.

Редакция Самара24 взяла интервью у врача-уролога, к.м.н. клиники «Медерус» Козляткина Андрея Юрьевича - доктор рассказал, чего себя лишают мужчины, не обращаясь за помощью.

– Здравствуйте! Расскажите, почему мужчины до последнего откладывают поход к врачу?

– Здравствуйте! Ответов на этот вопрос можно привести так много, что вряд ли получится их все перечислить, но ведущие - это нежелание мужчины показаться «слабым», нытиком по мелочам», опасение утратить контроль над ситуацией и оказаться в уязвимом и зависимом от кого-то положении. Для преодоления этого фактора врачи должны создавать не только доверительную среду для общения, но и сменить традиционно принятый в нашем гражданском обществе и медицинском сообществе «покровительский, отцовский» подход на выстраивание модели «равноправных партнерских» отношений с пациентом.

– А какие заболевания встречаются чаще всего среди мужчин?

– Среди мужчин часто встречаются ишемическая болезнь сердца, метаболические расстройства (чаще всего расстройства жирового обмена). В мочеполовой системе: в первую очередь хронический задний уретрит и только потом хронический простатит, аденома и рак предстательной железы, эректильная дисфункция и скрыто протекающий гипогонадизм различного происхождения, мочекаменная болезнь и нарушения минерального обмена. На фоне пандемии COVID-19 участились случаи возникновения болезни Пейрони (образование фиброзных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел полового члена), хронических воспалительных процессов в органах мошонки.

– Как часто нужно проверяться у врача?

– Профилактические осмотры у врача-уролога необходимо проходить минимум 1 раз в год. Для этой цели в клинике «Медерус» разработана и проводится программа «Мужской оптимум», позволяющая дать комплексную оценку состояния здоровья мужчины, благодаря использованию современного оборудования и работы с 9-ю различными лабораториями.

– Как следить за своим здоровьем мужчинам?

– Давайте попробуем определиться, что мы понимаем под мужским здоровьем. В клинике «Медерус» под ним подразумевают целостное функциональное состояние организма, состояние сердечно-сосудистой, эндокринной, и мочеполовой систем.

Мы настоятельно рекомендуем не реже 1 раза в год проходить обследование по комплексной программе «Мужской оптимум». Для поддержания здоровья советуем следить за своим образом жизни, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Обязательно наполнить свою жизнь физической активностью и позитивными эмоциями, всячески способствовать созданию благоприятных условий для этого.

– Какие специалисты работают в вашей клинике?

Клиника «Медерус» является многопрофильной, у нас работают высококвалифицированные врачи по профилям: акушерство-гинекология, терапия, кардиология, гастроэнтерология, эндокринология, урология, андрология, пульмонология, аллергология-иммунология, дерматовенерология; косметология, педиатрия, ультразвуковая диагностика. В нашей клинике ведут прием ведущие специалисты министерства здравоохранения (МЗ) Самарской области: Михайлов Дмитрий Валерьевич – главный внештатный андролог МЗ СО, кандидат медицинских наук, врач-уролог высшей категории; Любицкая Наталья Владимировна - главный специалист МЗ СО по поликлинической помощи, врач акушер-гинеколог высшей категории, ассистент кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ; Жестков Александр Викторович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и аллергологии CaмГMУ, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, член правления Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) и Российского Респираторного общества (PPO), заслуженный деятель науки РФ.

– Какие заболевания лечат в вашей клинике?

– Те, что можно лечить в амбулаторно-поликлинических условиях, в частности, по профилю урология: острые и хронические инфекционные и бактериальные воспалительные процессы мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит, заболевания органов мошонки, болезнь Пейрони, аденому предстательной железы, эректильную дисфункцию, мочекаменную болезнь).

– Какие методы вы используете при лечении?
– Я бы начал с диагностики: помимо того, что мы сотрудничаем с 9 лабораториями, клиника «Медерус» располагает тремя аппаратами по УЗ-диагностике экспертного класса, аппаратом для биоимпедансометрии и ангиосканирования (аналогов последнего нет в других медицинских организациях).
В плане лечения применяем как комплексную медикаментозную терапию, так и имеющиеся в нашем распоряжении аппараты фирмы BTL, а именно кресло BTL Emsella для высоко сфокусированной магнитотерапии и BTL Lymphastim - для качественного и эффективного лимфодренажа. Также используем аппарат для радиоволновой хирургии в процессе малоинвазивных хирургических вмешательств, таких как пластика уздечки полового члена, пластика наружного отверстия уретры, циркумцизио (круговое иссечение крайней плоти головки полового члена или «обрезание›).

– Гарантируете ли вы конфиденциальность ?
– Конфиденциальность гарантируется как минимум врачебной тайной. А высококвалифицированные и законопослушные работники нашей клиники ее неукоснительно соблюдают. К тому же при отборе сотрудников одними из главных качеств, помимо профессиональных компетенций, являются дисциплинированность, порядочность и элементарная воспитанность, что не менее важно для соблюдения конфиденциальности данных наших посетителей.

– В современном мире стали ли люди более осознанно подходить к своему здоровью?

– Действительно, в современных условиях жизни стала намечаться тенденция самоконтроля своего здоровья, повышения собственной ответственности за его состояние среди наших граждан. Это проявляется не только в обращении к врачам на более ранних стадиях заболеваний, но и увеличении количества лиц, обращающихся за помощью с профилактической целью. Хочется только надеяться, что эта тенденция превратится в норму жизни, чему в немалой степени способствуют, на мой взгляд, федеральные программы по охране и защите здоровья граждан РФ, в том числе и всеобщая диспансеризация.

– Сложно ли привлекать клиентов для решения деликатной проблемы?

– Наверное, правильнее будет сказать не «привлекать клиентов», а «оказывать медицинскую помощь людям на платной основе с деликатной проблемой». Не секрет, что в наши дни достаточно средств для донесения информации о диагностических и лечебных возможностях любой медицинской организации. Важнее уметь квалифицированно оказать эту помощь и лучше в комфортных условиях. И оба эти фактора присутствуют в нашей клинике: и грамотные специалисты, и комфортная среда.

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, то приглашаем вас на обследование в клинику «Медерус». Здесь вы сможете пройти комплекс исследований, которые помогут врачу точно определить причину проблем со здоровьем и назначить вам грамотное лечение. Записывайтесь на прием в любое удобное время на сайте: https://mederus.ru/

Или по телефону: +7 (846) 226-5-226
Адрес: ул. Осипенко 3/3

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.