Депутат Самарской губдумы предложил ввести наказание за пропаганду многоженства

Владимир Дуцев выдвинул такую инициативу для об...

Фото vk.com/gubduma_63

11 февраля комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка Самарской губернской думы проведёт очередное заседание. Одним из включённых в повестку дня вопросов стали поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, точнее, в его статью 6.21, которая вводит ответственность за пропаганду многоженства. Инициатором обсуждения данного вопроса стал депутат губдумы Владимир Дуцев.

Вопрос об этом стал предметом широкой общественной дискуссии в конце декабря прошлого года. Тогда Духовным управлением мусульман России была опубликована очередная фетва (рекомендация богословов), которая допускала возможность многоженства в определённых случаях.

В феврале СМИ сообщили о том, что федеральное правительство приняло решение внести поправки в законопроект об ответственности за пропаганду этого явления. Она, по формулировке авторов законопроекта, может выражаться в публикации информации о многоженстве или совершении действий в публичном пространстве, который утверждают привлекательность многоженства или провоцируют интерес к этому явлению. Однако проект федерального закона вызвал возражение кабинета министров под предлогом необходимости его доработки.

Опубликованная ранее информация говорит о том, что депутаты предлагали ввести и уголовную ответственность за заключение нового брака, если предыдущий не был расторгнут. Авторство новаций в законодательство приписывают главе думского комитета по защите семьи, материнству и детству Нине Останиной, сообщает "Волга Ньюс".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен