Девятиклассников в этом году могут освободить от сдачи экзаменов

Министр просвещения России Сергей Кравцов в эфире одного из федеральных телеканалов рассказал о том, что в текущем году основной госэкзамен для девятиклассников могут отменить. Это связано с эпидемией коронавируса. Возможно, что школьника аттестуют по итоговым годовым оценкам.

- В отношении девятых классов принято решение, пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам - русскому языку и математике. Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам, - рассказал Кравцов.

Напомним, Министерство просвещения России озвучило новые рекомендации, касательно окончания учебного года. Так, в регионах для учеников 1-8 классов последние уроки в этом учебном году могут состояться 15-16 мая.
Всю оставшуюся непройденную программу этого года предлагается перенести на следующий. Итоговые решения, в любом случае, будут принимать власти регионов.

Ведомство порекомендовало окончить обучение в девятых и одиннадцатых классах до 5 июня, а десятых — до 30 мая. Кроме того, выпускников 11 классов еще ждет ЕГЭ, сроки которого также сдвинулись. Примечательно, что в ведомстве отметили, что самый крайний день завершения учебного года в школах России — пятое июня.