Для кого вы их родили: родители самарских школьников устроили баталии в соцсетях из-за школьных сборов

Для кого вы их родили: родители самарских школьников устроили баталии в соцсетях из-за школьных сборов

Пресс-служба "СамараОнлайн24"

“Это купите”, “то оплатите”, “сюда сдайте”, - именно так идёт подготовка к учебному году в Самаре.

Школьная пора… И при всякой погоде летом родители школьников готовят детей к началу учебного года. Покупкой рабочих тетрадей, канцтоваров и одежды озабочены все. Кто-то решает вопрос с поступлением в школу или переводом в новую, а кто-то сдает бесконечные донаты в казну родительского комитета. Мы выяснили, что в соцсетях повисли споры о том, кто именно должен обеспечивать школьников к учебному году. Одни говорят: “Мне все должны”, - другие: “В наше время было по-другому”, - а третьи разводят руками упрекая: “А для кого вы его родили”. Так от кого именно ждут помощи самарские родители?

Фото:znamyagazeta.ru

Одни говорят: “Государство обязано помогать”

Действительно удобно, когда есть с кого спрашивать. И взрослое поколение воспитывалось по большей части государством: с полутора лет или даже раньше дети отправлялись в ясли, а родитель — на работу. Потом школа и продлёнка за счёт государства, и к домашним заданиям родители практически не имели отношения.

Фото: false

Но некоторые вспоминают, что государство поддерживало не всегда:


Но не должны же именно поэтому оставаться без поддержки сегодняшние родители?

Дети - дорогое удовольствие...

А вообще, для кого рожали?

Любопытно про наличие родительских сборов денег на нужды класса, на ремонт, на подарки. В каждой школе так или иначе родительский комитет собирает немалые суммы, и для многих семей это серьезная статья затрат. Что думают люди?

Родители дошкольников напуганы всевозможными сборами еще до подачи документов в школу. Кто-то даже копит деньги на такие нужды заранее. И вопросы вроде: "На что школа тратит деньги из бюджета, если даже ремонт класса не делается?" - стоят очень остро.

Есть и те, кто говорит: “Ни от кого не ждем помощи, всё сами”

Психологи утверждают, что не требовать помощи, но с благодарностью принимать её — позиция взрослого человека. Так сохраняется независимость родителя и здравый смысл. Родственникам часто в радость оказать поддержку там, где она желанна.

И правда, если подумать, то категоричное отношение к тому, что все вокруг что-то должны — про снятие с себя ответственности, про неготовность самостоятельно принимать решения.

Есть и те, кто уверен: “Нас и так поддерживает государство, и у нас всегда есть выбор, на какую сумму собрать ребёнка в школу”

Надо сказать, и правда, поддержка есть. Вспомним о новой ежемесячной поддержке детей в возрасте с 8 до 17 лет. Такого внимания со стороны государства раньше не было, это факт. Даже материнский капитал выдают теперь и на первого ребёнка.

Хотя людям всегда будет мало:

Да, поддержка государства — это прекрасно, но не ей одной сыты дети:

Сейчас родители могут собрать ребёнка в школу согласно своим финансовым возможностям. Большой диапазон цен как на рюкзаки с канцтоварами, так и на одежду. Можно сэкономить на материалах формы, или наоборот выбрать качественные, чтобы кожа дышала и не образовывались катышки в процессе носки.

Сентябрь только начался, а в социальных сетях и школьных чатах десятки и сотни сообщений с комментариями. По данным сайта SuperJob, каждый пятый родитель признался, что испытывает стресс в начале учебного года. Отстаивать можно любое мнение, главное — сохранить при этом лицо. Перед обществом, собственным ребенком, а главное - перед собой.