Дмитрий Азаров: на страже ценностей нашей многонациональной страны всегда стояла культура

Сегодня в Москве прошло заседании комиссии Государственного совета по культуре. Председателем был губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня, 30 марта 2022 года, прошло первое заседание Госсовета по культуре в этом году. Глава региона Азаров отметил, что очень символично, что оно проходит в год, который был объявлен годом культурного наследия народов России. Напомним, что такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.

Известно, что сейчас в западноевропейских странах активно распространяется "отмена культуры". С концертных афиш вычёркивается фамилии известных композиторов - Чайковского, Шостаковича, Рахманинова; запрещаются русские писатели - Достоевский, Толстой.

Дмитрий Азаров в этой стезе отметил, что культура должна стать духовным оружием в формировании связей всех народов России. Сейчас среди населения России с новой силой должны звучать темы патриотизма, гражданственности, многонационального единства.

Также сегодня подвели итоги реализации федерального проекта "Пушкинская карта".

Ольга Любимова поблагодарила коллег, отметив, что профильная комиссия Госсовета стала надёжным партнёром Министерства в разработке и принятии важных решений в сфере культуры, а также в выработке методических подходов и оценки показателей национального проекта «Культура». Особое внимание Министр уделила реализации проекта «Пушкинская карта», отметив первые результаты посещения по карте кинотеатров.