Дмитрий Азаров открыл памятник герою Советского Союза Владимиру Чудайкину в Самаре

В Самаре в воскресенье, 8 мая 2022 года, в Парке Победы прошло торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину. В данном мероприятии принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сама инициатива об установке памятного сооружения принадлежит Самарскому союзу молодежи, а также волонтерам Победы. Идея была озвучена на заседании областного комитета "Победы", на котором сам глава региона выразил поддержку данного проекта.

Владимир Иванович Чудайкин окончил танковое училище, чтобы попасть на фронт и в итоге был направлен на Первый Белорусский фронт. Он даже участвовал в захвате Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года.

После войны он вернулся в Самару и проработал около 40 лет на самарском металлургическом заводе. Он является почетным гражданином Самарской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Владимира Ивановича не стало 20 октября 2020 года. Он ушел из жизни в возрасте 95 лет. Уставленный в Парке Победы Памятник - не только дань уважения герою, но и возможность увековечить его память, пишет КП-Самара.

Напомним, что сегодня, 9 мая 2022 год, в нашем телеграм-канале с 10:00 будет проходить прямая трансляция Парада Победы на площадки Куйбышева. Не пропустите!