Дочь экс-мэра Самары Тархова отправили под суд за вымогательство 200 млн рублей

Самарские следователи завершили расследование уголовного дела против Людмилы Тарховой, дочери экс-мэра областной столицы Виктора Тархова, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Самарской области. Дело в скором времени направят в суд.

Напомним, Людмилу подозревают в вымогательстве 200 млн рублей у депутата губернской думы и бизнесмена. Хотя следователи не называют имен, местные СМИ со ссылкой на собственные источники называют Александра Милеева.

По версии следствия, Людмила Тархова получила компромат, который может нанести репутационный вред депутату. Тархова неоднократно встречалась с объектом вымогательства, угрожая тем, что "сольет" информацию в интернет.

После получения вымогаемой суммы Тархову задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области. Задержание прошло в июле 2021 года, на расследование дела понадобился целый год. Все это время Тархова содержалась под домашним арестом. Отметим, что на судебные заседания по избранию меры пресечения журналистов не пускали, ссылаясь на антикоронавирусные ограничения.

Виктор Тархов был мэром Самары с 2006 по 2010 годы.