«Единая Россия» и Министерство просвещения подвели предварительные итоги программы капитального ремонта школ в 2023 году

Работы по капитальному ремонту успешно завершены почти на 1400 объектах

Более половины регионов успешно выполнены свои планы по программе капитального ремонта школ, которая реализуется при участии партии "Единая Россия" и Министерства образования. Начиная с 2023 года более 90% или все работы завершены во многих регионах. Предварительные результаты проекта, посвященного обновлению школьных зданий, были представлены на федеральном штабе при участии губернаторов и депутатов, ответственных за соответствующие объекты, а также представителей Общественной палаты РФ.

Капитальный ремонт был завершен в 1384 школах, из которых 1535 учреждений получили финансирование из федерального бюджета, а 230 школ были отремонтированы с использованием средств регионов, сообщил секретарь Генерального Совета "Единой России" Андрей Турчак. К концу года планируется сдать 1765 школ.

Более 90% объектов в 46 регионах уже готовы к использованию.

Нет сомнений, что до конца года работы будут завершены. Хотел бы поблагодарить Министерство просвещения, Минстрой, губернаторов, строителей и всех наших коллег в регионах, кто отвечает за эту важную программу, – сказал Андрей Турчак.

По его словам, риски в отношении капитального ремонта присутствуют в 19 регионах, где готовность к завершению работ составляет менее 60% для 35 объектов. Также отмечается, что Дагестан является одним из регионов с наибольшим отставанием. Регион исправляет ситуацию, осталось завершить пять объектов. По три объекта – в Приморском и Алтайском краях, Удмуртии и Томской области.

В свою очередь Сергей Кравцов министр просвещения, отметил быстрый прогресс в ремонте школ в Белгородской и Липецкой областях. Оба этих региона успешно завершили работы на объектах двухлетнего цикла, запланированных на 2024-2025 годы, их финансирование было осуществлено оперативно.

Кроме того, он напомнил, что в рамках программы капитального ремонта уже отремонтировано более 3 тысячи зданий.

На совещании также обсуждался прогресс президентской программы по строительству новых школ. Согласно планам на 2023 год, предполагается сдать в эксплуатацию 390 зданий.

Секретарь Генсовета "Единой России" отметил, что программа капитального ремонта школ является одной из самых успешных и пользующихся спросом у населения, наряду с программами социальной газификации и развитием комфортной городской среды.

В заключение он призвал руководителей регионов и ответственных лиц при необходимости включиться в плановые графики и вовремя завершить работы на объектах, где присутствуют риски.

Планируется проведение еще одного федерального совещания до конца года, в котором участники из регионов "красной зоны" должныдоложить о своих успехах в решении проблем с сдачей школьных зданий в эксплуатацию.

На 2024-2025 годы от муниципалитетов Самарской области в Министерство Просвещения РФ было подано 115 заявок на капремонт школ, 33 из которых одобрены и приняты в работу на ближайшие 3 года, - рассказала координатор партийного проекта "Новая школа" в Самарской области, председатель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы Светлана Ильина.

Напомним, программа капремонта школ, которую "Единая Россия" реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде "Единой России" в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые "Единая Россия" и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.