«Единая Россия» и Минпросвещения организовали штабы по контролю за капремонтом школ

Сегодня прошел I Всероссийский родительский форум, в котором приняли участие около 1000 родителей из 85 регионов страны, представители «Единой России» и Министр просвещения обсудили создание в регионах штабы по контролю за капремонтом школ.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе собрания отметил:

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный».

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова сообщила, что реализацию программы капремонта школ будут контролировать депутаты ЕР, возможно, в ходе капремонта за объектами даже будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Представители регионов предложили предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, используя военную тематику или включив факты об истории родного края.

Кстати, на форуме запланировали привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня, а уже в конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, которым капремонт необходим.

Напомним также, в Самарской области за 3 года ввели в систему образования 40 зданий детских садов и 9 школ, одна из которых расположилась на 5 Просеке.

Председатель родительского собрания Западного образовательного округа Самарской области Екатерина Ермолаева считает, что вопрос капремонта важен для всех. Она высказалась по этому поводу так:

«Вопрос строительства и капитального ремонта школ важен для всех нас, родителей и педагогов. Сложилась такая ситуация, что детей больше, чем школы и детские сады могут реально вместить. Есть необходимость в создании и увеличении полноценных новых места и в детских садах, и в школах»,