«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Региональное отделение партии "Единая Россия"

На федеральном штабе с Минпросвещения и регионам секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что на данный момент заключены контракты по 1 525 школам из 1 530, которые запланированы к капремонту.

Из пяти школ, находящихся в "желтой" зоне, две расположены в Кабардино-Балкарской Республике. По предписанию ФАС там были отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ.

Помимо этого, как отметил Андрей Турчак, капремонт на сегодняшний день уже завершен в 1 311 школах. Еще 461 здание будет отремонтировано за счет средств из регионального бюджета. С прошлого года остается один проблемный объект - Серовская школа-интернат в Свердловской области.

- Строительная готовность 90%, хотя ввод должен был состояться в прошлом году. Также в зону риска попала школа № 42 в городе Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области. Работы официально перенесены с прошлого года. Однако региональное финансирование на этот год не выделено. То есть субъект был вынужден вернуть средства федерального бюджета. Уверен, что Сергей Евгеньевич (Цивилёв, губернатор – прим. ред.) подключится лично к решению этого вопроса, – подчеркнул Андрей Турчак.

Сейчас в зоне риска по строительству школ - Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, республики Коми и Марий Эл.

- Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это Президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу, – подчеркнул Андрей Турчак.

Были отмечены и те регионы, которые на прошлом совещании находились в зоне риска, но сейчас выровняли ситуацию - Дагестан, Хабаровский край, Омская, Кировская, Курганская области и Кабардино-Балкарская Республика. Некоторые субъекты до сих пор остаются в зоне риска по срыву сроков завершения строительства не только школ, но и детских садов - Калининградская, Иркутская, Оренбургская области, Республика Коми и Еврейская автономия.

Андрей Турчак назвал ситуацию со строительством школ в Коми "управленческим параличом".

- Деньги можно вернуть, объект можно убрать, а дети, куда пойдут учиться? Вы же не для отчёта, не для галочки это делаете. Не для того, чтобы из таблицы из «красной зоны» уйти в «зелёную». Сергей Сергеевич (Кравцов – прим.ред), просьба: собраться с участием наших представителей федерального штаба. Коллеги, передайте главе Республики, собирайте свою управленческую команду и приезжайте в Москву. Вместе с главой, – подчеркнул секретарь Генсовета.

Координатор партийного проекта "Новая школа" в Самарской области, председатель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы Светлана Ильина отметила, что в нашем регионе сохраняется благополучная ситуация с капремонтом школ. Работы идут в рамках графика, а на некоторых объектах с опережением. В планах - проведение общественным советом партпроекта "Новая школа" выездом по всем объектам строительства и капитального ремонта образовательных учреждений региона.

- В 2023 году капремонт планируют завершить в 5 учебных заведениях Самарской области: это «Образовательный центр» школы № 7 в Новокуйбышевске, СОШ «Центр образования» в Чапаевске, школа № 2 в поселке Суходол Сергиевского района, СОШ № 1 в селе Приволжье и средняя общеобразовательная школа в селе Челно-Вершины.

Светлана Ильина отметила, что на первом месте - соблюдение сроков и качество выполнение работ. С этой целью подключают родительскую общественность и представителей профильных министерств. Помимо этого, за каждым объектом закреплены депутаты фракции "Единая Россия" всех уровней, которые взаимодействуют с родительскими комитетами, общественниками и попечительскими советами школ.