Экономист Коновалова объяснила, почему доходы граждан не успевают за инфляцией в стране

Центробанк РФ ранее давал прогноз инфляции в России на 2023 год на уровне 5-7%. Однако можно услышать от людей мнение о том, что рост цен ощущается гораздо значительнее, а на заработную плату можно купить меньше, чем раньше. Доктор экономических наук, директор Института мировой и национальной экономики СГЭУ Мария Коновалова рассказала с чем это может быть связано.

В Самаре снова страшный пожар. Есть погибшие, их пол и личность устанавливаются. Видео и фотографии опубликованы в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Насколько именно выросли цены на продукты, можно понять из индекса потребительских цен. Список позиций, которые учитываются в прогнозировании инфляции каждый год, огромного количества пунктов. От культурно-досуговых мероприятий до ремонта машины.

Мария Коновалова пояснила, что нужно понимать, что темп инфляции, который официально декларирует Центробанк и то, как это ощущают люди - разные вещи. Из 558 наименований это прежде всего продукты питания, расходы на школы, оплата коммунальных услуг и образование.

Экономист отмечает, что часто наши ощущения, которые связаны с инфляцией складываются из оценки роста цен именно на эти товары. В прогнозировании учитываются и многие другие товары, которые могли подорожать не так сильно, как наши повседневные расходы, пишет ГТРК Самара.