Фигуранты дела о коррупции в ГУ МВД по Самарской области пойдут под суд

В Самаре следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывших начальника управления миграции, начальника и замначальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения областного главка полиции. Их подозревали во взяточничестве.

Так, в начале 2020 года сотрудники ФСБ проводили оперативный эксперимент. В ходе него начальник управления миграции должен был получить 300 тысяч рублей за то, чтобы разрешить временное проживание людям из ближнего зарубежья. Деньги ему принес посредник, который действовал в ходе эксперимента.
В феврале начальник Центра хозобеспечения получил 100 тысяч рублей также через посредника от одной из городских фирм. Деньги были гарантом того, что с компанией заключат контракт на сдачу лома. Также в 2019 году полицейский получил 400 тысяч рублей за то, что он заключит дополнительное соглашение с одной из фирм, которая будет производить уборку помещений и территорий самарской полиции. Благодаря такому соглашению цена контракта могла вырасти на миллион рублей.

Напомним, что недавно 8 лет колонии назначили полковнику полиции Вере Рабинович. Она через посредника потребовала взятку в размере 15 миллионов рублей за то, чтобы ускорить ход уголовного дела. Несмотря на то, что она никак не могла на это повлиять, она взяла часть денег, при передаче которых ее и задержали. На суде она призналась, что делать ничего не собиралась, а деньги просто решила оставить себе. Кстати, провести 8 лет в местах не столь отдаленных Рабинович крайне не понравилась — бывшая полицейская подала апелляционную жалобу. Отметим, что дело полковника Рабинович было одним из самых громких за последние несколько лет. Возможно, причиной тому стало звание экс-полицейской, а может быть и сумма взятки в 15 миллионов - в новостях редко фигурируют такими суммы, полученные полицейскими.