Главврач детской "инфекционки" Китайчик предостерег родителей от самолечения
Как отмечает главврач Самарской детской инфекционной больницы Сергей Китайчик, важно понимать, что ОРВИ и грипп представляют серьезную угрозу для детей, особенно тех, у кого имеются хронические заболевания. Инфекция может привести к комплексному поражению центральной нервной системы, приводящему к судорогам, отеку головного мозга и развитию пневмонии.
И вместо того, чтобы заниматься самолечением, самарцы должны немедленно обратиться за помощью в поликлинику, как только увидят первые симптомы заболевания у своих детей. Только педиатр сможет точно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение, а в случае необходимости отправить ребенка в стационар.
Отмечая особую тяжесть протекания гриппа у детей, с высокой температурой и ярко выраженными катаральными симптомами, Сергей Китайчик подчеркивает, что маленькие дети часто развивают бронхообструктивные реакции, тогда как у старших детей могут проявиться симптомы интоксикационного синдрома.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Заливаю в слив 1 стакан — и засор уносит со свистом: делаю так много лет — никаких проблем не возникает
Федеральный конкурс определил лучшие жилые комплексы в Самарской области
Конец разряженным гаджетам: создан аккумулятор с бесконечным сроком службы
"Вы потеряете статус": новый закон, который изменит жизнь владельцев приватизированного жилья в 2025 году