Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению "Культура"

30 марта 2023 года, прошло первое в этом году заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению "Культура", которое провел Дмитрий Азаров. На заседании обсуждали деятельность организаций культуры при проведении Года педагога и наставника в РФ. Кроме того, участниками был рассмотрен вопрос о важных направлениях госполитики в области кинематографии.

На открытии заседания, Глава региона поздравил всех работников культуры с прошедшими профессиональными праздниками. 2023 год - год педагога и наставника, который объявил Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор отметил, что именно педагог способен формировать чувство гордости за родину. Кроме того, он добавил слова президента о том, что педагоги через воспитания сохраняют связь поколений и историческое единство нашей страны. Эти слова были адресованы педагогическому сообществу на встрече с участниками пилотной
образовательной программы "Школа наставника" Центра знаний "Машук" 2 марта.

Дмитрий Азаров напомнил, что в 2022 году состоялась беседа о важности раннего выявления и поддержки талантливой молодежи.

Современные детские школы искусств способны открывать новые возможности для самореализации и развития
талантов у детей.

По мнению Надежды Преподобной, замминистра культуры РФ, важный момент - это квалификация преподавателей. Так как формирование творческих кадров доказывает свою эффективность.

Меры, которые планируют внедрить: привлечение педагогов к разработке и реализации различных
образовательных программ, для прохождения производственной практики.

Кроме того, разработан план.

"В его реализации примут участие все наши подведомственные учреждения. Это и музеи, театры,
библиотеки, вузы, училища. На наших площадках пройдут концерты, фестивали, мастер-классы,
круглые столы, конференции. Аналогичная ситуация и в регионах", - сказала спикер.

Одним из главных мероприятий в 2023 году будет Всероссийский конкурс "Лучший преподаватель детской школы
искусств", который пройдет в 3 этапа.

Для преподавателей, а также для молодых и уже продолжительных композиторов планируется провести конкурс вместе с Союзом композиторов РФ и др. Кроме того, мероприятия коснуться сферы кинематографии.

"Особое внимание - конференции по кинопедагогике, на которой рассмотрят медиаобразование и
детский контент, его качество и доступность. Организаторы планируют сформировать единую
траекторию развития кинопедагогики и кинопросвещения. Заслуживает внимания предложение о
развитии киноакселератора детского, юношеского и семейного кино "Уроки будущего", - отметила
Надежда Преподобная.

А губернатор Самарской области предложил регионам подключиться к информированию о конкурсе "Лидеры России", который начнется 4 апреля.

К обсуждению роли наставничества присоединилась Светлана Горушкина, зампредседателя Общероссийского профсоюза работников культуры. Она считает, что наставниками сейчас выступают не только опытные и высококвалифицированные педагоги, но и молодежь.

Губернатор отметил, что во многих субъектах проводится работа, которая напрвлена на развитие наставничества.

Таким опытом на заседании комиссии поделились представители Ставропольского и Забайкальского края.

К примеру, в Ставропольском крае в детских хореографической и музыкальной школах вводится практика - "школа молодого педагога" то есть молодого специалиста сопровождает наставник в течение нескольких лет.

Минкультуры Ставропольского края Татьяна Лихачева рассказала, что в регионе применяют наставничество работников сферы культуры в работе с несовершеннолетними, которые склонны к совершению противоправных действий. Это дает положительные результаты.

Говоря о господдержки отечественной кинематографии Дмитрий Азаров отметил, что упор был сделан на поддержку
производства и проката национальных фильмов, котоые направлены на развитие детей.

По словам Дмитрия Давиденко, руководителя Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ , уже определили 17 тем. Они касаются семьи и детей, науки Росии, культуры, исторических побед РФ и многого другого.

Также уже запущены в прокат документальные фильмы о СВО.

Помимо этого, он рассказал об изменениях в законодательстве. В законе будет информация о том, какие именно проекты будут категории до 18 лет.

Алексей Алешковский, президент Гильдии сценаристов и драматургов Союза кинематографистов РФ, ТВ-консультант, сценарист, режиссер, журналист и продюсер выссказал свою точеку зрения.

Он считает, что во всех регионах России нужно развивать кинопроизводство. А Федор Соснов, исполнительный директор Фонда кино добавил, что что вместе с Минкультуры Фонд запустил программу "Автор".

"Любой человек, являющийся выпускником профильного вуза или образовательного учреждения,
получивший диплом государственного образца, может подать в Фонд кино сценарную заявку.
Отобранные стипендиаты получают грант, который доводится помесячно, 150 тысяч рублей в
месяц, и доступ к бесплатному дополнительному профильному образованию", - подчеркнул Федор
Соснов.

Обсудили еще один важный вопрос, который касается съемок фильмов или эпизодов в определенном регионе, так как это способствует росту туристического потока и узнаваемости.

Пример - проект "Кино России", который развивает Ассоциация продюсеров кино и телевидения совместно с АСИ и Минкультом РФ. Суть проекта - создание в регионах кинокомиссий, которые будут помогать в поисках локаций и в получении разрешений на съемки, а также во многих других делах.

Об этом на заседании сообщила Ольга Жукова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения. То есть будет порводиться возмещение кинематографистам части расходов, которые были понесены на съемках в конкретном регионе.

Опыт такой работы представил в докладе Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.