"Хочу движения поинтереснее": молодая девушка из Самары зарабатывает на откровенном увлечении

"Хочу движения поинтереснее": молодая девушка из Самары зарабатывает на откровенном увлечении

предоставлено "Самараонлайн24"

"Хочу движения поинтереснее", - именно такую фразу сказала еще совсем юная Анастасия, когда вышла с занятий в хореографическом.


Анастасия (или Nuts, так называют девушку в танцевальном кругу) является педагогом по танцам в Самаре. С самого детства девушка занималась в различных секциях. Однажды мама привела ее на "хип-хоп", который открыл для самарчанки новый мир.


- Родители помогали мне посещать мастер-классы, выезжать на баттлы, шить костюмы на отчетные концерты, - отметила Анастасия.

Предоставлено "Самараонлайн24"


К слову, псевдоним девушки "Nuts", как можно подумать, никак не связан с её "пятой точкой". Анастасия лишь считает себя крепким орешком по жизни, стрессоустойчивой, упрямой и стойкой. Отсюда и пошли истоки её псевдонима.
Сейчас девушка преподаёт танцевальное направление Dancehall в Самаре. К слову, это очень яркий вид танцев родом с маленького острова под названием Ямайка. Анастасия считает, что к этому направлению неправильное отношение в странах СНГ.


- Когда говоришь, что ты танцуешь денсхолл, многие представляют что ты трясёшь пятой точкой. Хочется прояснить, что есть женский подстиль и мужской. Девочки могут танцевать и то, и другое. В женском мы задействуем бёдра различными трясками и вайнами (whine/wine грубо говоря - круг тазом). На это направление я беру только с 16 лет, думаю объяснять не надо.


Стало ясно, что женский подстиль - это движения, в которых задействуются самые яркие части тела. В мужском, по словам Анастасии, используются универсальные движения, где нет женского подтекста.


- Я считаю, что танцую эстетично, женственно, но никак не пошло. Редко сталкиваюсь с хейтом, но если случается, то это вызывает только улыбку. Если кого-то триггерит (волнует) то, что я делаю, проблемы не у меня, а у человека, которого это задело.

Предоставлено "Самараонлайн24"


Чем же отличается Dancehall от привычных нам танцев? Анастасия объяснила, что это яркое направление, завораживающее своим "вайбом". В переводе оно означает "танцевальная площадка". На Ямайке люди собирались и веселились под музыку, отдыхали до того момента, пока полиция их не разгоняла. Площадкой для танцев могли стать даже рынок, двор или дорога.
Услышать мотивы ямайского "вайба" можно и в нашей стране, например, в торговых центрах или кафе.


- Эта музыка несёт в себе позитив для меня. Да, в ней может быть далеко не детский текст, но она направлена на свободу самовыражения. В общем, это надо просто почувствовать, - отмечает Анастасия.


Как самарчанка стала преподавателем? По ее словам, тренер предложила Анастасии попробовать учить других после крупного соревнования, в котором она одержала победу. На тот момент она занималась только с детьми.


- Я хотела взрослую группу. Зато сейчас я очень хорошо лажу с детьми и мне нравится с ними работать (с теми, кто готов работать). Занятия посещают разные люди, разного возраста. Плохих отзывов пока что не получала.

Предоставлено "Самараонлайн24"


Однако есть моменты, которые разочаровывают самарчанку. Речь идет о парнях, а точнее, об их отсутствии. Сейчас представителей мужского пола не часто можно наблюдать на танцевальных площадках.


- В головы людей вбито, что танцы это женское увлечение и им надо ходить на борьбу, футбол и так далее. Хочется, чтобы со временем люди поменяли своё мнение.


Отметим, что осуждения со стороны окружающих не обошли Анастасию стороной. Чаще всего по этому поводу негодует старшее поколение, которое не понимает, в чем удовольствие - трясти частями тела под музыку. В личных отношениях самарчанка не сталкивалась с недопонимаем.


- Я не танцую в клубе гоу-гоу за деньги, не выезжаю на какие-то непонятные мероприятия. Я просто танцор, мне нравится танец и все. Пару раз мужчины, которые со мной знакомились, говорили, что не хотели бы видеть на странице своей девушки видео в шортах и топике. Ну с такими диалог короткий.


На данный момент танцы для Анастасии - это основной заработок. Конечно, в этом деле есть и свои минусы. Например, у танцоров нет оплачиваемого отпуска, помимо физической нагрузки, идёт и моральная.


- Думаю, не надо объяснять, что в какой-то момент ты приходишь домой и тебе надо просто помолчать определенный период времени. Многим кажется, что жизнь танцора это вечный кайф, но в каждой профессии есть свои плюсы и минусы, - завершила девушка.


В будущем девушка планирует записать свой онлайн-курс, чтобы преподавать в период отпусков. Если вы давно мечтали о том, чтобы начать заниматься необычными танцами родом с Ямайки, то вам точно к Анастасии!