К Земле приближаются сразу 6 астероидов размером от автобуса до стадиона

15 декабря 2024 года ученые, исследуя архивные снимки космического телескопа «Джеймс Уэбб», обнаружили в поясе астероидов между Марсом и Юпитером множество мелких объектов. Новые астероиды имеют размеры от автобуса до нескольких стадионов и могут представлять угрозу для Земли. Группа астрономов, включая Жюльена де Вита, разработала метод идентификации астероидов на снимках, что позволило обнаружить 8 известных и 138 новых астероидов диаметром несколько десятков метров в главном поясе. Из них шесть способны сблизиться с Землей.

Исследование, опубликованное 9 декабря в журнале Nature, проводилось под руководством Артема Бурданова. Ученые использовали телескоп JWST для поиска астероидов в системе TRAPPIST-1, выделяя новые и особенно маленькие объекты. Они применили мощные графические процессоры для анализа данных, что позволило обнаруживать объекты до 10 метров в диаметре. JWST идеально подходит для таких наблюдений благодаря возможности инфракрасного анализа теплового излучения, пишет источник.

Как сообщает портал «Новая наука», в будущем планируется использовать JWST для изучения далеких звезд, что может привести к открытию тысяч астероидов. Также обсерватория Веры К. Рубин в Чили будет участвовать в этой работе, применяя крупнейшую в мире цифровую камеру для ночных наблюдений южного неба, что может удвоить существующий каталог астероидов в течение первых шести месяцев.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен