Как отрегулировать свой позвоночник: самарский ортопед рассказал, почему опасно заниматься самолечением

Как отрегулировать свой позвоночник: самарский ортопед рассказал, почему опасно заниматься самолечением

Чаще всего люди обращаются уже с острой болью к ортопеду, а хроническую все-таки терпят, принимая анальгетики и НПВС (противовоспалительные препараты) , отчего лечение только усложняется.

Неприятные ощущения обычно возникают из-за перенапряжения мышц или микротравм связок. Грыжа межпозвонкового диска не всегда может стать причиной хронической боли, только когда начинает сдавливать корешок нерва. Пожилые люди часто страдают от боли из-за травм и переломов, так как их кости более ломкие из-за остеопороза. В этом случае даже легкая травма может стать поводом для перелома, также увеличивается риск падений. Пожилые люди с остеопорозом страдают от спондилопатии – постепенное уменьшение высоты тел позвонков в результате снижения их прочности и минеральной плотности костной ткани. Это вызывает стойкий болевой синдром.

Редакция СамараОнлайн24 узнала у травматолога-ортопеда “Альфа-Центра Здоровья” Коновалова Николая Михайловича, как понять, что пора лечить позвоночник, почему возникает боль в спине и как на это влияет малоподвижность.

-Для лечения пациента с хронической болью в спине, я назначаю лечебную физкультуру. Зачастую с такой проблемой обращаются люди с малоподвижным образом жизни. Для купирования многих не острых болезненных состояний большое значения имеет правильно подобранная врачом курс ЛФК.

-Как возникает межпозвонковая грыжа?

-Межпозвонковая грыжа встречается достаточно часто. Считается, что у 67% сталкиваются с болью в спине, обусловленной заболеваниями позвоночника. Между позвонками есть диски, которые состоят из фиброзного кольца и пульпозного ядра. Вследствие разрыва фиброзной оболочки диска содержимое выбухает через него.

Фото: тинькофф

При грыже оперируют только небольшой процент всех пациентов, в большинстве же случаев помогает лечение в “Альфа-Центра Здоровья” . Операцию выписывают только если грыжа сдавливает нервные корешки и вызывает выраженные неврологические нарушения. В этот период у вас нарушается чувствствительность, нарушается биомеханика движений в конечности, либо наоборот появляется сильная боль, которую препараты заглушить не могут.

-В каких случаях самолечение только во вред?

  • при онкологических заболеваниях;
  • онемении в конечностях;
  • при болевых ощущениях после травмы;
  • беспомощность (слабая эффективность) обезболивающих препаратов в течении четырех недель (нескольких дней) и более;
  • во время боли, имеющей специфический характер (не связана с движением).

-Массаж и иглоукалывание действительно помогают или это миф?

-Массаж нередко помогает при мышечных болях в спине, однако, без назначения врача допустимы лишь профилактический, расслабляющий массаж. Лечебный массаж должен быть компонентом полноценного лечебного плана, бесконтрольное его применение может вызвать обострение боли

НО: избегайте массажи со скручиваниями и мануальными техниками. При боли в спине это опасно!

Безусловно, массаж и иглоукалывание показывали благоприятные результаты. Все эти методы лечения распространены, при этом их можно назвать безопасными, потому что они редко несут побочные эффекты.

«Альфа-Центр Здоровья» входит в ТОП 15 крупнейших частных медицинских компаний РФ и оказывает полный цикл амбулаторно-поликлинических и диагностических услуг по доступным ценам в удобное время.

На консультации в клинике травматолог-ортопед:

  • проведет первичный осмотр;
  • соберет анамнез и составит представление о клинической картине заболевания;
  • поставит предварительный диагноз;
  • для подтверждения диагноза назначит определенный комплекс обследования;
  • после получения результатов поставит окончательный диагноз;
  • разработает индивидуальную схему лечения.

Записаться на прием к врачу травматологу-ортопеду можно любым удобным для вас способом: онлайн — https://samara.alfazdrav.ru/ ,

или по телефону: +7 (846) 215-11-30