Как самарским родителям предотвратить возникновение сколиоза у детей

Для того, чтобы поддержать здоровую спину и предотвратить возникновения сколиоза, родителям нужно следовать нескольким правилам:
1. Ограничить работу ребенка с компьютером, телефоном, планшетом. По данным ВОЗ для каждого возраста своя норма:

  • подросткам 12-16 лет в день можно проводить за ПК не более 2 часов с перерывом на 10-15 минут
  • детям 7-12 лет ‒ разрешается 1 час
  • в 6 лет можно сидеть за компьютером не более получаса
  • ребенку 5 лет допустимо начинать с 15-20 минут в день
  • для малышей до 5 лет ПК должен находиться под запретом

2. Показать правильную посадку за письменным столом. Локти находятся на столе, прямой угол в коленях при сидении на стуле. Между рабочим столом и туловищем помещается кулачок.
3. Правильно подобрать ранец на двух лямках, который будет равномерно распределять нагрузку на позвоночник.


4. Позаботиться о хорошем освещении рабочего стола. Правильное расположение источника света позволит быть не только продуктивнее, но и не дать ухудшиться зрению. Если ребенок левша – свет обязательно должен падать справа, если ребенок правша – источник света необходимо размещать слева.

5. Делать перерывы между сидением за столом. Через каждые 40 минут, 10-15 минут уделить физическим занятиям, чтобы активизировать мышцы и кровообращение. 6. Запишите ребёнка в секцию по плаванию. Этот вид спорта укрепляет практически все мышцы тела. При этом во время занятий в бассейне отсутствует осевая нагрузка на позвоночник, что делает плавание эффективным и безопасным способом исправления осанки. Неправильная осанка школьника – ещё не приговор, но уже клинический диагноз.

К счастью, мышцы и позвоночник в детском и подростковом возрасте можно исправить, что требует внимания со стороны взрослых и самодисциплины от ребёнка.
Для этого нужно:

  1. Минимум раз в 6 месяцев показывать ребенка неврологу, мануальному терапевту.
  2. Два раза в год проходить курс лечебного массажа с техниками остеопатических манипуляций. Это поможет правильно сформировать мышечный корсет ребенка.
  3. Заниматься лечебной физкультурой. Правильно подобранный врачом индивидуальный комплекс упражнений поможет скорректировать или профилактировать нарушение осанки.


По данным наших исследований можно отметить, что в случае регулярного проведение сеансов остеопататической коррекции, массаже, ЛФК и мер профилактики наблюдается улучшение осанки почти у 100% детей с I-II степенью сколиоза.


Если Вы хотите начать профилактику прямо сейчас — запишитесь на прием к неврологу и курс массажа по телефонам в Самаре:
(846) 205-13-00, 205-30-03

Мы ВКонтакте: vk.com/miomed
Полезные упражнения ЛФК на сайте: miomed.su
МЦ «МиоМед» - уже более 10 лет практики в Самаре!
Лицензия № ЛО-63-01002684
Медицинский центр неврологии и остеопатии МиоМед в Самаре.
http://miomed.su

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ